Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На деловом завтраке в CCI France Russie обсудили страхование строительно-монтажных рисков
27.06.2019

24 июня в стенах Франко-российской торгово-промышленной палаты состоялся круглый стол: «Комплексный подход к страхованию строительно-монтажных рисков». Перед аудиторией выступили ведущие специалисты страховой группы «Энергогарант»: вице-президент по работе с предприятиями топливно-энергетического комплекса Руслан Игилов и директор департамента андеррайтинга международных рисков Марина Ожерельева.

Круглый стол открыл Руслан Игилов. Во вступительном слове Руслан подробно рассказал о деятельности группы «Энергогарант». Компания была основана в 1992 году для страхования крупных рисков в энергетической сфере. На сегодняшний день уставной капитал компании составляет 4,98 млрд. рублей. Таким образом, по размеру активов «Энергогарант» входит в число крупнейших страховых компаний России. Международные рейтинговые агентства неоднократно присваивали компании позитивный долгосрочный прогноз.

Марина Ожерельева в своём докладе осветила историю страхования и рассказала о тонкостях страхования строительно-монтажных рисков. Активное развитие страхования началось параллельно с осваиванием новых земель. Эпоха великих географических открытий дала импульс развитию судоходства и международной торговли. Для защиты от рисков судовладельцам приходилось договариваться, что в случае гибели имущества одного из них, ущерб будет распределяться между всеми участниками договора. Страхование сложных технических рисков появилось в период внедрения в производства паровых машин. Строительное страхование начало практиковаться в Западной Германии после Второй мировой войны. По мнению спикера, Германия до сих пор остаётся эталоном в сфере страхования.

Марина обратила внимание аудитории, что практика страхования строительно-монтажных рисков в России и на Западе имеет как черты сходства, так и черты различия. Так, в странах Европы принято страховать строительные и монтажные риски отдельно. Кроме того, страхование строительно-монтажных рисков в корне отличается от процедуры страхования здоровья или недвижимого имущества. На начальном этапе строительства страховая компания фактически страхует пустое пространство. Немаловажным является и то, что строительное страхование ведётся не на годовой основе, а на определённый период.

Итог круглого стола подвёл Руслан Игилов. Руслан подчеркнул, что группа «Энергогарант» прежде всего ориентирована на крупный корпоративный бизнес. Компания ищет индивидуальный подход к каждому клиенту и к каждому объекту строительства.

В заключительной части участники круглого стола смогли обменяться своим опытом работы по страхованию строительно-монтажных рисков.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль