В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На Комитете по здравоохранению обсудили новые подходы в оказании медицинской помощи и поддержки пациентов
23.09.2020

22 сентября состоялось заседание Комитета по здравоохранению Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), на котором участники обсудили новые подходы в оказании медицинской помощи и поддержки пациентов, в том числе с хроническими неинфекционными заболеваниями, в период и после пандемии COVID-19.

На заседании выступили специалисты Департамента здравоохранения Правительства Москвы: Максим Стешенко, главный специалист Управления организации стационарной медицинской помощи, и Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению; Ирина Витковская, заведующая организационно-методическим отделом по педиатрии ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»; Андрей Богданов, заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ "ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗМ"; Михаил Годков, заведующий отделом лабораторной диагностики ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ"; Яна Котухова, директор по взаимодействию с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС компании Сервье, и Юлия Галаничева, руководитель центра развития клиентского портфеля Страховой Дом ВСК.

В своем выступлении Яна Котухова представила краткий обзор регуляторных трендов цифровизации здравоохранения. Спикер отметила, что за первую половину 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции государством был принят ряд давно обсуждавшихся и ожидаемых регуляторных инициатив в области здравоохранения.

Среди ключевых – расширенные возможности использования телемедицины, электронных рецептов, онлайн торговли.
По словам спикера, телемедицина – инициатива, которая может получить развитие и после пандемии, однако для этого необходимы изменения в регуляторной сфере. Кроме того, Яна Котухова назвала основные перспективы развития цифрового здравоохранения:

  • дальнейшая цифровизация (запуск пилотов по телемедицине по всей стране с 2021 г. и развитие уже запущенных пилотов в Москве);
  • возможное ускоренное внедрение телемедицины и электронного рецепта в случае «второй волны» коронавируса;
  • повышение доступности медицинской помощи для пациентов;
  • развитие пациентоориентированных программ;
  • введение онлайн-торговли рецептурными ЛП при условии широкого внедрения электронного рецепта по всей стране и др.

 

Андрей Тяжельников рассказал о том, как функционировал проект телемедицины в Москве в период пандемии. Спикер отметил, что главным образом сервисом пользовались пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19, которые получали консультацию врача в течении 24 часов. При создании сервиса телемедицины необходимо было провести тщательный отбор грамотного персонала и создать комфортные условия для проведения консультаций онлайн, а также защитить персональные данные каждого пациента. Андрей Тяжельников подчеркнул, что сервис имеет большие перспективы развития в будущем.

Юлия Галаничева подробно рассказала о том, как была организована работа онлайн-сервиса «Доктор рядом» в период пандемии. Спикер отметила, что доступ к услугам телемедицины включен в договор страхования в качестве бонуса для компаний-клиентов.

На заседании прошли ежегодные выборы председателей Комитета по здравоохранению. Сопредседателями стали Яна Котухова, директор по GR по СНГ и ЕАЭС, Servier, и Татьяна Смирнова, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями, Sanofi.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания Комитета можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль