В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На семинаре при поддержке Комитета по таможне и транспорту обсудили институты таможенного аудита и customs compliance в РФ
02.10.2020

1 октября во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошел семинар при поддержке Комитета по таможне и транспорту. В ходе семинара участники обсудили перспективы развития института таможенного аудита в России.

На семинаре выступили Инна Елисанова, старший юрист таможенной и внешнеторговой практики юридической компании DLA Piper, Владислав Кореневский, генеральный директор Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов, и Иван Макарчук, технический директор Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов. Модератором встречи выступил Дмитрий Демиденко, Вице-президент Франко-российской ТПП, Генеральный директор Skif Consulting, Президент Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов.

Инна Елисанова в своем выступлении подчеркнула, что институт таможенного аудита только зарождается в России, и работу института необходимо закрепить на законодательном уровне. Главной задачей службы аудиторов, по словам спикера, является оценка внешнеэкономической деятельности компании на наличие таможенных рисков. Таможенные аудиторы помогут сократить риски и улучшить внешнеэкономическую деятельность компании.

Спикер отметила, что customs compliance позволит проанализировать внешнеэкономическую деятельность компании без участия аудитора. Самопроверка проходит в 3 этапа:

  1. Предварительный анализ внешнеэкономической деятельности компании на основе вопросника;
  2. Проверка и проведение тестирования – объем зависит от Этапа 1;
  3. Подготовка отчета

В отчете о проверке прописываются все риски и их негативные последствия. Таким образом, компания сможет сама исправить ошибки в ведении внешнеэкономической деятельности.

Владислав Кореневский, генеральный директор Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов, дал подробный комментарий о работе системы и ответил на вопросы участников встречи.

Иван Макарчук представил участникам семинара электронную систему проверки КПС “Таможенный аудит” и продемонстрировал ее работу. Программа является готовым программным решением для самопроверки.

По окончании заседания участники задали спикерам интересующие их вопросы и обсудили дальнейшее развитие института таможенного аудита.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания Комитета можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль