В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На заседании Комитета по финансам, безопасности и инвестициям обсудили освобождение от уплаты корпоративного налога на доходы французских компаний в отношении дивидендов, полученных из России, а также ключевые для бизнеса моменты по налоговым преступлениям
30.01.2020

30 января 2020 года состоялось очередное заседание Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).

На встрече обсудили два вопроса: 1. Освобождение от уплаты корпоративного налога на доходы французских компаний в отношении дивидендов, полученных из России. Законодательство Франции и подтверждающие документы; и 2. Налоговые преступления — что важно знать добросовестному бизнесу.

Мария Фролова, Партнер, практика услуг в области налогообложения, группа по обслуживанию рынка финансовых услуг, EY, и Евгений Непомнящих, Директор EY, группа по оказанию услуг в области международного налогового планирования и налогообложения сделок, EY, рассказали участникам заседания об освобождении от уплаты корпоративного налога во Франции дивидендов, полученных из России, а также проанализировали законодательство Франции. Спикеры подробно рассказали об условиях для применения к выплатам дивидендов 5% ставки российского налога у источника, о том, как урегулировано налогообложение дивидендов во Франции, о практических аспектах для обоснования применения пониженных ставок. Спикеры также остановились на положениях Меморандума о взаимопонимании между Россией и Францией от 22 января 2001 г.

Александр Ерасов, Адвокат, советник международной юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner, рассказал о том, что важно знать добросовестному бизнесу о налоговых преступлениях. Александр Ерасов рассказал о ситуации вокруг нового Постановления Пленума Верховного Суда РФ по налоговым преступлениям: как развивался данный вопрос, об основных положениях, на изменении которых настаивают представители бизнеса. Одним из наиболее проблемных моментов, присущих данному постановлению Пленума, является концепция длящихся налоговых преступлений, которая, благодаря согласованной позиции различных деловых ассоциаций, не нашла отражение в постановлении Пленума.

В заключение заседания участники Комитета задали вопросы спикерам.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания Комитета можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль