В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
На заседании Консультативного совета ФНС России обсудили вопросы НДС в отношении электронных услуг.
02.02.2021

19 и 28 января состоялось онлайн-заседание Консультативного совета ФНС России по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями при ФНС России по теме «НДС в отношении электронных услуг».  Встреча прошла под председательством Опариной Аиды Витальевны (заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России).

От Франко-российской ТПП в заседании приняли участие председатели Комитета по налогам, финансам и безопасности Татьяна Киргетова, старший юрист, BCLP, и Наталия Денисова, руководитель налогового департамента Sanofi.

В рамках встречи обсудили, в частности, критерии постановки на налоговый учёт для целей НДС иностранных организаций, оказывающих электронные услуги, включая критерий основанный на количестве российских покупателей (ранее бизнес предлагал критерий более 500 российских покупателей электронных услуг).  ФНС на основании внутренней информации (по количеству покупателей тех иностранных организаций, которые зарегистрировались и осуществляют уплату НДС прямым методом, т. е. самостоятельно) предлагает значительное снижение данного критерия.  Представители ассоциаций/ палат указали, что сниженный критерий, представленный ФНС, не включает количество покупателей у иностранных организаций, которые используют возможность уплаты НДС налоговыми агентами, предоставленную письмом ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937.

ФНС готова рассмотреть увеличение вышеуказанного критерия при получении обоснований/примеров от иностранного бизнеса напрямую или через ассоциации / палаты).

Кроме того, в рамках обсуждения вышеуказанного критерия обсуждался вопрос исключения из расчета предельного количества российских покупателей, приводящего к регистрации для целей НДС : 1) внутригрупповых покупателей и 2) покупателей неэлектронных услуг.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль