В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Налоговая реконструкция и реверсивный факторинг. Комитет по налогам, финансам и безопасности провел онлайн-заседание в последний день июня
07.07.2020

30 июня состоялось онлайн-заседание Комитета по налогам, финансам и безопасности Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie).

Заседание открыло выступление Татьяны Киргетовой, сопредседателя Комитета по налогам, финансам и безопасности, старшего юриста BCLP. Спикер дала краткий апдейт ситуации по внутригрупповым сделкам. 13 марта было отправлено тезисное предложение от Палаты в Консультативный совет ФНС РФ по вопросам налогообложения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, касающееся внутригрупповых расходов. ФНС приняли данное предложение к рассмотрению, но на данный момент встреча не назначена. Кроме того, 4 июня было согласовано с другими палатами и направлено письмо Министерству финансов с просьбой об онлайн-встрече для обсуждения ключей аллокации, которую на сегодняшний день Минфин не подтвердил. Также посланное письмо с просьбой об участии в обсуждении положения письма Федеральной налоговой службы для налоговых органов по внутригрупповым вопросам осталось без ответа.

Сопредседатель Комитета по налогам, финансам и безопасности, руководитель налогового департамента Sanofi Наталия Денисова рассказала о планируемых изменениях, предложенных Министерством финансов РФ по транзитным юрисдикциям. Спикер сделала обзор поправок, опубликованных 17 мая 2020, касающихся ставки налога у источника на доходы в виде дивидендов.

Дмитрий Кириллов, старший юрист BCLP, пояснил, что подразумевается под налоговой реконструкцией. Он также отметил, что в современном подходе Минфина в случае злоупотребления правами налогоплательщиком расчетный путь не применяется. Затем Дмитрий Кириллов сделал обзор негативной и позитивной судебных практик по данному вопросу.

Директор по развитию бизнеса Росбанк Факторинг Анастасия Третьякова рассказала о реверсивном факторинге как особо важном инструменте поддержки бизнеса в настоящее время для поставщиков и дебиторов. Анастасия напомнила схему работы факторинга и отметила, что особенность реверсивного факторинга заключается в том, что фактор устанавливает лимит кредитного риска на дебитора.

Главный экономист Росбанк Евгений Кошелев сделал анализ поведения курса рубля за последние три года. Выравнивание баланса между спросом и предложением позволило ценам на сырье восстановиться до уровней, когда возможно выравнивание бюджета. Спикер отметил, что если посмотреть на историю политики Центрального банка, политики Министерства финансов в отношении валютного курса, то с 2017 года действует бюджетное правило, которое предписывает Минфину покупать валюту в объёмах избыточных сырьевых доходов на валютном рынке по текущему курсу. Избыточные доходы и/или их оценки прогноза дробятся и распределяются равномерно.

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль