В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Nauka Innov объявила о проведении Первого франко-российского Форума «Индустрия будущего» на пресс-конференции в «Интерфаксе»
04.04.2019

2 апреля президент центра научно-технологической кооперации Франко-российской торгово-промышленной палаты Nauka Innov Адриен Даньер сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» о проведении Первого франко-российского Форума «Индустрия будущего» 11 апреля в Москве.

В пресс-конференции приняли участие посол Франции в России г-жа Сильви Берманн, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, посол альянса «Индустрия будущего» в России Жан-Франсуа Легрен и президент Nauka Innov Адриeн Даньер.

Открывая встречу, посол Франции в России г-жа Сильви Берманн подчеркнула, что Форум призван укрепить франко-российский диалог. Она напомнила о важности развития экономических связей между двумя странами, в частности, в области индустрии будущего. Также она отметила, что в условиях четвертой промышленной революции, в процессе трансформации и модернизации, необходимо, чтобы машины и технологии заводов будущего упрощали жизнь человека. Форум «Индустрия будущего» станет возможностью для его участников обсудить данные вопросы и обменяться накопленным опытом в таких областях, как Big data, Интернет вещей, искусственный интеллект.

Александр Шохин сообщил, что вопрос цифровой трансформации для Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) крайне актуален. РСПП регулярно принимает участие мероприятиях, посвященных данной тематике, и с особым вниманием относится к международному сотрудничеству в этой области. Александр Шохин отметил, что данный Форум позволит найти точки соприкосновения между российскими и французскими компаниями и придаст импульс развитию экономических отношений двух стран.

Адриeн Даньер подчеркнул, что Центр Nauka Innov тесно сотрудничает с РСПП и Минпромторгом с целью укрепления и развития сотрудничества двух стран в области высоких технологий. Работа Nauka Innov уже имеет множество успешных результатов, одним из которых является сотрудничество в области аддитивного производства, новых промышленных технологий и IT-решений.

Адриeн Даньер напомнил, что в передовых отраслях промышленности Франции и России идет активный процесс трансформации экономических и промышленных моделей. Форум позволит экспертам и руководителям предприятий обсудить данную трансформацию и определить новые направления эффективного сотрудничества

Затем Адриeн Даньер представил программу Форума. Первая часть мероприятия будет посвящена обсуждениям производственно-технологической трансформации, которая включает такие направления, как автоматизация, продвинутая робототехника, использование Big data, IoT и искусственного интеллекта, IT-цифровые технологии, а также заводы будущего.

Вторая часть позволит руководителям компаний и техническим экспертам обменяться опытом и представить свое видение индустрии будущего.

День завершится присуждением номинации «достижения индустрии будущего Франции и России», в рамках которой будут отмечены проекты инновационного технологического сотрудничества между Францией и Россией.

Жан-Франсуа Легрен представил Альянс «Индустрия будущего», созданный в 2015 году по инициативе правительства Франции для распространения и содействия инновациям в отрасли, и рассказал о его задачах.

Впервые, при поддержке Альянса «Индустрия будущего», номинация «достижения индустрии будущего Франции и России» будет присуждена международным проектам. Во Франции данная номинация была присвоена всего 55 компаниям. Жан-Франсуа Легрен также ответил на вопросы журналистов о возможных результатах Форума, подчеркнув, что он позволит ускорить сотрудничество между компаниями и придаст новый импульс инвестициям в совместные проекты в области цифровых технологий.

Автор фото: Ольга Веретенникова, Посольство Франции в России

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль