В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Нововведения в сфере сертификации и декларирования соответствия с 1 января 2021 года. Ваша компания готова?
21.12.2020

17 декабря во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошло заседание Комитета по таможне и транспорту. Участники заседания обсудили нововведения в сфере сертификации и декларирования соответствия с 1 января 2021 года.

Согласно приказу №478 Минэкономразвития уже в январе следующего года в силу вступают новые правила оформления декларации о соответствии. Марина Нагерняк, руководитель отдела сертификации, IFCG, отметила, что в данном приказе прописан порядок регистрации деклараций о соответствии, а также порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций. Данные изменения будут касаться только российского законодательства. Декларацию о соответствии по новому законодательству регистрирует заявитель через свой личный кабинет на сайте Федеральной службы по аккредитации. Технический регламент в свою очередь подлежит аккредитации через органы по сертификации.

Для того чтобы зарегистрировать декларацию на сайте ФСА, необходимо иметь личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг как ИП или юридическое лицо, получить усиленную квалифицированную электронную подпись и скачать и установить плагин для подписания декларации квалифицированной электронной подписью. Для регистрации также необходимо предоставить документы, перечисленные в пункте 7 Приказа №478.

В заявке на регистрацию нужно указывать номер GLN и GTIN. «Стоит отметить, что эти сведения указываются только для продукции, изготовленной за пределами РФ и стран ЕАЭС», - сказала Марина Нагерняк. Эти номера есть у производителей, поэтому их необходимо заранее запрашивать. В заявке также будет указываться регистрационный номер таможенной декларации, по которой были ввезены образцы для испытаний. Декларация о соответствии считается принятой с момента присвоения ей регистрационного номера в Едином реестре и после принятия будет автоматически иметь статус «действует».

Постановление №1856 Правительства РФ изменяет порядок ведения реестра сертификатов соответствия. Постановление распространяется на все виды сертификатов. «В отношении сертификатов соответствия, выданных до даты вступления в силу данного постановления, то есть до 1 января 2021 года, этот документ применяется частично», - подчеркнула Марина Нагерняк. Помимо сведений, которые передаются в бумажном виде органом по сертификации, теперь в Единый реестр будут передаваться скан-копии документов. Список этих документов указан в Постановлении. Дополнительно в реестр будут внесены номер таможенной декларации на пробы для испытаний, GLN, GTIN и документы на ввоз образцов.

Оба документа позволят упорядочить взаимодействие органов по аккредитации и заявителей.

За 2020 год Комитет по таможне и транспорту проделал большую работу. В январе Комитет провел встречу рабочей группы, в которую вошли представители Auchan, Leroy Merlin, с Росаккредитацией и ФТС на площадке Минпромторга. На встрече участники обсудили вопрос о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом товаров в качестве проб и образцов. В конце января прошла рабочая встреча с заместителем министра промышленности и торговли В.Л. Евтуховым по вопросам маркировки. Комитет по таможне и транспорту также направлял позиции в Министерство промышленности и торговли РФ.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета по таможне и транспорту, отправьте запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль