Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Новые и хорошо забытые угрозы в работе директоров и должностных лиц
21.06.2019

19 июня во Франко-российской торгово-промышленной палате состоялся деловой завтрак, посвященный угрозам, с которыми сталкиваются директора и должностные лица. Перед участниками выступили специалисты международной страховой компании «AIG» и адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Адвокат и старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Юлия Боброва представила, какие существуют виды ответственности органов управления и контролирующих лиц, и кто может быть привлечен к ответственности. В своей речи она отметила, что неподача в суд в установленный срок заявления о банкротстве должника или невозможность полного погашения требований кредиторов могут являться основаниями привлечения к ответственности топ-менеджмента.

Об опыте D&O claims и об угрозах директоров-клиентов рассказала Екатерина Белоусова, руководитель отдела по урегулированию претензий страховой компании «AIG». Среди главных причин страховых случаев 2018 года на примере AIG UK спикер отметила требования и расследования регулятора, нарушения контракта, криминальное расследование и судебное преследование. Новыми источниками риска стали коллективные риски акционеров и кибер-риски. Екатерина представила сценарии убытков страхователей AIG и динамику убытков директоров и должностных лиц на страховом рынке.

Директор по развитию бизнеса страховой компании «AIG» Александр Мисюрев рассказал аудитории о механизме работы страхового полиса и преимуществах страхования директоров. По его словам, объем претензий к директорам в России стал выше, чем 5 лет назад. Спикер отметил, что страховой полис обеспечивает прямой доступ к опытным адвокатам и не только защищает интересы собственников и акционеров, но и предполагает страхование возможных расходов директора.

В заключении эксперты ответили на вопросы участников.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль