В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Новые правила маркировки лекарственных препаратов: вызовы российского рынка
17.04.2019

15 апреля во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошёл бизнес-завтрак компании Arvato «Как соответствовать требованиям российского законодательства в области маркировки лекарственных препаратов».

Компания Arvato - дочерняя компания медиаконцерна Bertelsmann, международный провайдер широкого спектра услуг. На сегодняшний день Arvato осуществляет свою деятельность в 40 странах мира. С 1994 года компания Arvato  тесно сотрудничает с крупнейшей транснациональной корпорацией по производству программного обеспечения  Microsoft Corporation.

Директор бизнес-развития компании Arvato Systems Карл-Райнер Штеттер во вступительном слове рассказал в общих чертах о деятельности компании и успехах на российском рынке.

Диджитал-менеджер компании Arvato Анжелика Хосроева довела до внимания аудитории новости российского законодательства, связанные с маркировкой лекарств криптокодами. Криптокоды будут наноситься на упаковку товаров, поступающих на российский рынок. Эти коды буду генерироваться централизованно российским оператором с помощью системы ассиметричного шифрования, что будет исключать дублирование кодов. Каждый такой код будет стоить 50 копеек. По неподтверждённой информации, число знаков в криптокоде будет сокращено до 44 символов. Анжелика отметила, что на сегодняшний день сложно делать какие-либо прогнозы ввиду того, что финальная документация по новым правилам маркировки лекарственных средств на территории Российской Федерации еще не принята.

Среди главных новостей – зарубежные предприятия получили право использовать регистраторы эмиссии с удалённым доступом. Кроме того, регистраторы эмиссии предоставляются производителям за счет оператора системы. Однако спикер обратила внимание на то, что ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) не несёт какой-либо ответственности за работу регистратора эмиссии.            Регистратор эмиссии необходим для получения и передачи по зашифрованным каналам цифровых кодов и информации об их нанесении на каждую упаковку лекарств.

Ведущий менеджер в области продаж Arvato Systems Маттиас Шик рассказал о трудностях, с которым может столкнуться бизнес при приведении фармацевтической продукции в соответствие с новыми требованиями российского законодательства. Матиас подчеркнул, что главный вызов, с которым столкнутся зарубежные фармацевтические компании – необходимость обновления оборудования и программного обеспечения. Как следствие, бизнес будет вынужден провести проверку существующей линии производства, учесть время на доставку и установку нового оборудование и, что не менее важно, обучить персонал работе на новой технике. Затем спикер дал несколько советов малому и среднему бизнесу по тому, как возможно преодолеть эти трудности.  По мнению Матиаса Шика, фармацевтическим предприятиям следует разделить проекты по обновлению оборудования и программного обеспечения, обеспечить переподготовку сотрудников, грамотно расставить приоритеты и  правильно распланировать время.

Итог делового завтрака подвёл директор бизнес-развития компании Arvato Systems Карл-Райнер Штеттер, сказав, что фармацевтическим производителям необходимо адаптироваться к новым условиями российского рынка.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль