Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Новые тенденции электронного документооборота в России на заседании Комитета по налогообложению и финансовой отчетности
04.02.2015

29 января 2015 г. состоялось очередное заседание Комитета по налогообложению и финансовой отчетности Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), посвященное основным тенденциям в развитии электронного документооборота в России. Данное заседание привлекло рекордное количество участников — более 50 главных бухгалтеров, финансовых директоров и налоговых консультантов международных и российских компаний.

Заседание открыли сопредседатели Комитета Тьери Симон (финансовый директор компании Bourjois) и Флоранс Пино (управляющий партнер компании Mazars), которые акцентировали внимание на растущем интересе компаний к электронному документообороту, а также на последних тенденциях и развитии рынка E-invoicing в России.

Первый спикер – Ольга Думинская (начальник отдела косвенных налогов Управления налогообложения Федеральной налоговой службы — ФНС России) – кратко пояснила, какие последние изменения в законодательстве по НДС вступили в силу с января 2015 г., и рассказала, какие новые трудности и преимущества эти изменения могут принести компаниям. Разумеется, аудитория не могла упустить редкую возможность обсудить такой актуальный вопрос непосредственно с представителем Федеральной налоговой службы, и после выступления Ольги последовало оживленное обсуждение в формате «вопрос-ответ».

Затем, Василий Зудин, Директор по маркетингу компании ТАКСКОМ — одного из крупнейших поставщиков услуг на электронном рынке — рассказал об основных тенденциях в развитии электронного документооборота в России.

Наконец, Артем Захаров (руководитель группы IT проектов компании АШАН) представил историю успеха АШАН в реализации системы электронного выставления счетов E-invoicing с точки зрения IT. Презентация Артема носила всеобъемлющий характер и привлекла много внимания и вопросов из зала. На сегодняшний день АШАН можно с полным правом назвать одним из пионеров в переходе от бумажного формата к электронному документообороту с поставщиками.

Практический опыт компании АШАН ясно показывает, что электронный документооборот, несмотря на многочисленные IT, правовые и административные затруднения, уже становится реальностью в России, и в будущем все больше и больше компаний (в том числе малого и среднего бизнеса) будут переходить к системе E-invoicing.

Презентации спикеров в сокращенном виде находятся в открытом доступе. Полные версии доступны в личном кабинете на сайте CCI France Russie

Новые тенденции электронного документооборота в России


ВПЕРВЫЕ! Вы имеете уникальную возможность просмотреть видеозапись заседания в личном кабинете. Если вы не являетесь членом палаты, то можете прислать запрос на просмотр данного заседания по мейлу comites@ccifr.ru
 


Отрывок из заседания Комитета





Комитет по налогообложению и финансовой отчетности является местом встречи французских и российских специалистов и способствует обмену информацией и практиками по актуальным вопросам области. За исключением открытых встреч, заседания комитета предназначены для специалистов исключительно компаний-членов CCI France Russie.

Более подробная информация – Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов – lidia.soutormina@ccifr.ru.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль