В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Председатели и Сопредседатели МССИ под эгидой РСПП обратились к Председателю Следственного комитета РФ по делу «Бэринг Восток»
20.02.2019

19 февраля 2019 г. состоялось внеочередное заседание Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ), действующего под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В нем приняли участие руководители крупнейших зарубежных деловых объединений-членов МССИ, таких как Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Ассоциация Европейского Бизнеса (АЕБ), Американская Торговая Палата в России (AmCham), Российско-Германская Внешнеторговая палата, представители «Бэринг Восток» (Baring Vostok) и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Участники заседания обсудили риски и негативные последствия для российского инвестиционного климата, связанным с задержанием и арестом руководителей инвестиционного фонда «Бэринг Восток». Участники заседания выразили озабоченность относительно попытки использования уголовного преследования в рамках корпоративного конфликта акционеров в целях разрешения хозяйственного спора. По мнению членов МССИ, возможным последствием уголовного дела против руководства «Бэринг Восток» может стать серьезное снижение инвестиционной привлекательности России, прежде всего для иностранных компаний, рассматривающих возможность выхода на российский рынок. Члены МССИ подчеркнули недопустимость практики решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования.

В результате обсуждения было принято решение обратиться от имени Председателя и Сопредседателей МССИ к Председателю Следственного комитета РФ в целях проведения проверки законности и обоснованности уголовного преследования в отношении руководства «Бэринг Восток» и принятия мер по изменению меры пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу.

Председателю Следственного комитета Российской Федерации

А.И. Бастрыкину

Уважаемый Александр Иванович!

Большой общественный резонанс вызвал арест основателя фонда Baring Vostok Д.М.Калви и топ-менеджеров фонда В.Л.Абгаряна, И.Н.Зюзина и Ф.Дельпаля, а также генерального директора НАО «ПКБ» М.С.Владимирова и бывшего Председателя Правления ПАО КБ «Восточный» А.С.Кордичева. Как известно, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело №11902007703000024 в отношении указанных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Baring Vostok является крупнейшим частным инвестиционным фондом, специализирующимся на прямых инвестициях в экономику России и стран СНГ. Суммарный привлеченный капитал фондов Baring Vostok составляет более $ 3,7 млрд., из которых $ 2,8 млрд. вложено в 80 компаний в России, Казахстане и на Украине.

Фонд Baring Vostok активно инвестирует в России с 1994 года в такие ведущие компании, как Яндекс, 1C, Тинькофф Банк, Вкусвилл, Авито и др. Фонд также является лидером в венчурных и технологических инвестициях в компании, составляющие основу цифровизации российской экономики, такие как Рево, Профи, Карпрайс, БлаБлаКар и многие другие.

Возможным последствием данного уголовного дела может быть снижение инвестиционной привлекательности России, прежде всего для иностранных компаний, рассматривавших возможность выхода на российский рынок.

Особую обеспокоенность у бизнес-сообщества вызывает обход ограничения на содержание под стражей предпринимателей, предусмотренного ст. 108 УПК РФ. Согласно указанной статье заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), если это преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности. Во избежание неправильного применения судами норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, предусматривающих особенности уголовного преследования за преступления в сфере предпринимательской деятельности, постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48 дано разъяснение, что преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены, в том числе, членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности.

Из открытых источников информации следует, что инкриминируемое деяние связано с осуществлением указанными лицами управленческих функций в коммерческой организации.

Обращает на себя внимание тот факт, что уголовное преследование топ- менеджеров фонда Baring Vostok произошло на фоне корпоративного конфликта в ПАО КБ «Восточный» между акционерами компании.

В целом создается впечатление, что вся ситуация с Baring Vostok - очередной случай решения хозяйственного спора посредством уголовного преследования. На недопустимость такой практики неоднократно указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В связи с вышеизложенным, просим Вас, уважаемый Александр Иванович, дать поручение провести проверку законности и обоснованности уголовного преследования в отношении Д.М. Калви, В.Л. Абгаряна, И.Н. Зюзина, Ф.Дельпаля, М.С. Владимирова, А.С. Кордичева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и принять меры по изменению меры пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу.

Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей; Председатель, Международный совет по сотрудничеству и инвестициям А.Н. Шохин
Председатель правления, Ассоциация европейского бизнеса в России; Сопредседатель, Международный совет по сотрудничеству и инвестициям Й. Вандерплаетсе
Президент, Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR); Сопредседатель, Международный совет по сотрудничеству и инвестициям Э. Киде
Президент и Генеральный директор, Американская Торговая Палата в России; Сопредседатель, Международный совет по сотрудничеству и инвестициям А. Родзянко
Председатель правления, Российско- Германская Внешнеторговая палата; Сопредседатель, Международный совет по сотрудничеству и инвестициям М. Шепп

 

Скачать PDF: Об уголовном преследовании топ-менеджеров Baring Vostok_МССИ РСПП_письмо А.И. Бастрыкину_19.02.19

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль