Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Обзор рынка высокобюджетной аренды в Москве 2012-2013
26.06.2013

Релокационная компания Intermark Relocation, представила обзор рынка высокобюджетной аренды в Москве и подготовила рекомендации на 2013 год для экспатов и HR международных компаний.

В 2012 году спрос на высокобюджетную аренду вырос на 16% по сравнению с 2011. При этом показатель предложения снизился на 34%. На это есть несколько причин:

В Москве по-прежнему остро стоит проблема с качественными и хорошо оборудованными квартирами большой площади.  Это связано с определенными нормами советского периода, когда на семье не полагалась квартира более 70 квадратных метров и  с двумя спальнями. После развала СССР на рынке стало появляться все больше квартир с большой площадью, но диспропорция предложения и спроса по-прежнему сохраняется. Это несоответствие  позволяет собственникам жилья сдавать квартиру по завышенной цене и не включать дополнительные услуги в стоимость аренды.

Вторая причина – это незаинтересованность многих собственников в профессиональной сдаче жилья. Доходность по сдаче в аренду около 3-5% в год, а инфляция порядка 10%.

Средняя месячная ставка за прошлый год выросла на 8% и практически достигла докризисного уровня со среднемесячной ставкой 7780 USD. Несмотря на увеличение цен, большинство компаний не пересмотрели бюджет на аренду квартир сотрудникам в сторону увеличения, что ведет к определенным сложностям в подборе нового жилья в Москве.

Спрос на аренду высокобюджетной недвижимости в 2013 году будет по-прежнему расти, что приведет к дальнейшему снижению предложения и росту цен – в среднем на 10%, что сопоставимо с 2012 годом.  

Несмотря на глобальный экономический спад и возникшие с этим проблемы, количество экспатов, переезжающих в Москву, постоянно увеличивается. В этой ситуации мы рекомендуем следующее:

— дважды подумайте, прежде чем сокращать бюджет на аренду – этот шаг определенно повлияет на качество арендуемого жилья для ваших сотрудников и количество доступных опций

— советуем внимательно проанализировать (и скорее всего, увеличить)  выделяемый  бюджет на аренду жилья для семей экспатов с детьми – на рынке резко упало предложение в популярных среди экспатов поселках и комплексах, особенно в районе международных школ, что незамедлительно повлияло на увеличения стоимости аренды.

— рынок аренды жилья требует гибкости от компаний: спрос значительно превышает предложение и рынок высокобюджетного жилья для экспатов ориентирован в пользу собственников, что ведет к огромной конкуренции среди арендаторов. Гибкость при работе с договорами аренды в условиях строгой корпоративной политики позволит избежать потери подходящего варианта.

— ускорьте процесс принятия решений: собственность с хорошим соотношением цены и качества может быть сдана всего за один день. Арендаторы, способные принимать быстрые решения, чаще получают жилье, соответствующее всем первоначальным запросам и критериям. Мы понимаем, что это не всегда возможно в ситуации с большими корпорациями, в этом случае взаимодействие с Intermark Relocation позволит найти современный подход для эффективного решения поставленных задач.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль