В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Официальный деловой визит Генерального директора Французского государственного агентства Business France и Посла по международным инвестициям Мюрьель Пенико
20.04.2017

13-14 апреля состоялся официальный деловой визит Генерального директора Французского государственного агентства Business France и Посла по международным инвестициям Мюрьель Пенико. В рамках своего визита Мадам ПЕНИКО представила отчёт по внешнеэкономической деятельности французских компаний и инвестиционной привлекательности Франции, в частности, по российским инвестициям во французскую экономику, рассказала о планах франко-российского делового сотрудничества, провела ряд встреч с французским бизнес-сообществом в Москве, в том числе с работающими в России французскими стартапами (French Tech Moscow), встретилась с молодыми французскими специалистами (VIE), дала старт 6-ому конкурсу Grand Prix VIE Russie и пообщалась с Президентом Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэлем КИДЕ и с ее сотрудниками. 

На сегодняшний день во Франции функционируют 86 российских предприятий, на которых работают более 4500 человек. Благодаря российским инвест-проектам в 2016 во Франции были открыты 108 новых рабочих мест. В этом году российские компании инвестировали в такие отрасли как электрокомпоненты (25 %), гостиничный бизнес и туризм. Российские инвестиции в Иль-де-Франс и в регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег составили 38 % и 25 % соответственно.

«Франция и Россия – две страны, которые являются научно-технологическими державами. На сегодняшний день мы отмечаем очень большой интерес к сотрудничеству в области высоких технологий. Компании типа «EDF», «Total», «Schneider» продолжают инвестировать в Россию, в том числе и в сферу самолётостроения», — говорит Мадам ПЕНИКО. «Французские и российские инженеры высоко ценят квалификацию друг друга и стремятся развиваться. Я считаю, что это станет ещё одной из причин инвестировать во Францию, ведь среди 1147 инвестиций, которые получила Франция в прошлом году, 10% из них – научно-исследовательские предприятия. Тут есть огромный потенциал для роста». 

«Франция — очень удобная страна как просто для жизни, так и для инвестиций», — подчеркнула Мадам ПЕНИКО на встрече с потенциальными инвесторами. Совсем недавно мы открыли сайт, где воедино собрана вся информация о том, как обустроить свою жизнь во Франции, начиная от выбора типа визы и получения разрешения на работу, заканчивая получением водительских прав и тем, как соблюсти все бюрократические тонкости.  www.welcometofrance.com (Добро пожаловать во Францию!)

Госпожа ПЕНИКО в этом году представляет Францию на Всемирном саммите женщин в Токио (Global Summit of Women), и  в рамках подготовки своего визита в Москве 14 апреля провела деловой завтрак в Резиденции Посла Франции с российскими бизнес-леди, которые занимают видное место в различных секторах российской экономики. 

За более подробной информацией о ходе визита просьба обращаться в пресс-службу Представительства по торговле и инвестициям: marina.smirnova@businessfrance.fr.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль