В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Оптимизация затрат в кризис: льготы для МСП, гибкая аренда и новые ИТ-разработки
07.12.2020

2 декабря Франко-российская торгово-промышленная палата провела деловой завтрак совместно с компанией Bellerage Alinga. В рамках мероприятия участники обсудили тему оптимизации затрат в кризис.

Спикерами на мероприятии выступили: Марина Голубенцева, партнёр Bellerage Alinga, Дмитрий Абрамов, старший консультант ИТ Bellerage Alinga, и Дмитрий Михайлов, директор по партнерствам, WeWork.

Большинство российских компаний, которые относятся к малому и среднему предпринимательству, уже имеют статус МСП. А как же быть иностранным компаниям? На этот вопрос ответила Марина Голубенцева. Статус МСП дает предпринимателям «традиционные» льготы (упрощенная бухгалтерская отчетность, региональная поддержка и пр.). В 2020 году к таким льготам добавились новые: отсрочки по уплате налогов, субсидии (действующие до конца 2020 года) и снижение тарифа страховых взносов.

К условиям включения в реестр МСП относят:

- численность сотрудников меньше 250 человек

- годовой доход ниже 2 млрд рублей

- компания должна быть зарегистрирована на территории РФ.

Что касается российских компаний, налоговая служба автоматически включает их в реестр МСП. Иностранным компаниям для включения в реестр необходимо обратиться к аудиторам. Вся документация должна быть переведена на русский язык и заверена российским юридическим лицом. Аудиторы предоставляют в ФНС данные по иностранным компаниям на основании отчетности и информации за предыдущий год (сроки отчетности могут не совпадать). Начиная с 27 октября реестр обновляется ежемесячно и льготы начинают действовать с начала месяца, когда была подана заявка.

Дмитрий Михайлов рассказал участникам о возможности гибкой аренды офисного помещения. В связи с пандемией, многие компании перевели своих сотрудников на дистанционную работу. Но по опросам компании WeWork такой подход имеет свои недостатки: снижение уровня коммуникации между сотрудниками, снижении работоспособности и, как следствие, плохие результаты работы. Что предлагает WeWork своим клиентам:

- гибкость аренды (работодатель может регулировать офисное пространство в зависимости от количества сотрудников)

- снижение затрат (ежемесячные платежи, оплата исходя из фактического количества сотрудников в офисе)

- гарантия безопасности здоровья сотрудников (дезинфекция рабочих мест, соблюдение дистанции между сотрудниками)

Таким образом сервис WeWork призван оптимизировать офисную работу под любые запросы компании.

Что компания может использовать для автоматизации бизнес-процессов? Дмитрий Абрамов поделился последними разработками в области ИТ-технологий для бизнеса. По мнению спикера, автоматизация необходима, когда на процесс обмена информацией уходит более 8 часов, когда можно использовать одну систему для решения нескольких вопросов и когда необходимо сократить время на обработку документации.

Успешным примером такой автоматизации является система «Банк-Клиент». Это удобный сервис для работы с несколькими банками одновременно. С ее помощью можно сократить количество времени, которое уходит на обработку каждого счета. Помимо этого сервиса, создана система ЭДО, которая позволяет подписывать документы с мобильного устройства и автоматически их отправлять.

Дмитрий Абрамов рассказал участникам завтрака о платформе 1С. Эта платформа дает возможности интегрировать любые программы и оборудованием на основе общепризнанных стандартов и способов передачи данных. Какие решения предлагает платформа 1С:

- создание бухгалтерских документов из системы клиента посредством прямой интеграции с 1С

- экспорт документов в «Личный кабинет» клиента в режиме онлайн

- импорт электронной ГТД с портала Федеральной Таможенной Службы

Использование подобных сервисов снижает количество ошибок и повышает эффективность работы компании.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль