В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Подробный обзор рынка занятости и подготовки менеджеров с участием «Antal Russia» и Гренобльской высшей школы бизнеса
22.10.2013

   В пятницу 18 октября в отеле Novotel Moscow Center прошел организованный Франко-российской торгово-промышленной палатой круглый стол под названием «Международные стандарты подготовки менеджеров: отвечая реальным кадровым потребностям компаний». За круглым столом собралось более двадцати участников. 

Открывал мероприятие Фил Эйре, директор программ MBA Гренобльской высшей школы бизнеса. Свое выступление он посветил основным тенденциям комплектования кадров на предприятиях, которые были выявлены в ходе исследования GMAC (Совет выпускников-менеджеров), в который входит большинство высших школ бизнеса по всему миру.

Исследование 2012 г. показывает, что для предприятий основными критериями отбора кандидатов являются развитые навыки управления финансами, которые позволяют эффективнее контролировать расходы и повысить производительность компании. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что компании, в которых занято менее тысячи сотрудников, также тяготеют к найму кандидатов, обладающих магистерской степенью в сфере делового администрирования (MBA). Фил Эйре также подчеркнул, что в высших школах бизнеса в настоящее время стремительно растет число программ развития навыков менеджеров (программы подготовки руководящих кадров). На волне этой тенденции компании смогут нанимать на работу лидеров, способных эффективно управлять коллективом работников.

Другой специалист, Кристиан Леполяр, партнер в рекрутинговой компании «Antal Russia», подробно описал ситуацию на рынке занятости в России в целом и, в частности, в Москве. По его словам, быстрый экономический рост в период 2000-2008 гг. превратил рынок занятости в рынок соискателей. Значительный спрос на квалифицированную рабочую силу превышал предложение присутствующих на рынке кандидатов, что позволило дипломированным работникам занять выгодную для себя позицию. Изменения произошли после финансового кризиса 2008 года: начало расти количество претендентов на открывающиеся вакансии, что позволило компаниям тщательнее подходить к отбору сотрудников.

Кристиан Леполяр также затронул вопрос развития в Россиисистемы MBA, позволяющей дополнить зачастую чрезмерно теоретическую программу российских высших учебных заведений практическим образованием. Тем не менее, он считает, что «добавленная стоимость» диплома MBA не возникает сама по себе, так как этот диплом должен вписываться в последовательную программу профессионального роста. В частности, он выделяет три случая, в которых MBA может стать действительным козырем:
 

  • При смене сферы профессиональной деятельности или перемене места работы
  • Для развития навыков управления предприятием для менеджеров из других отраслей
  • Если сотрудник получает поддержку со стороны работодателя
     

В заключениеКристиан Леполяр заметил, что полученный диплом МВА не является главным критерием отбора кандидатов. Рекрутинговые компании уделяют приоритетное внимание профессиональному опыту и личным качествам соискателей.

Круглый стол завершился серией вопросов и ответов.

Скачать презентации докладчиков:

 

What do companies need?

Фил Эйри
Директор программ MBA 
Grenoble Graduate School of Business (GGSB)

Phil.EYRE@grenoble-em.com

 

Представитель в Москве
Grenoble Graduate School of Busines:
Маркова Светлана

+7(499) 956-01-15,  +7(919) 410-15-15, sveta@ibs-m.ru
www.ibda.ane.ru
   www.emba-uams.ru

 

 

 

MBA in Russia

Кристиан Леполяр
Партнер
Antal Russia

Авторизация
*
*
Восстановить пароль