В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Правовые аспекты взимания экологического сбора
05.04.2016

29 марта во Франко-российской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по финансам, безопасности и инвестициям. Тема заседания была посвящена правовым основам взимания экологического сбора и практическим проблемам, возникающим у его плательщиков.

О правилах взимания экологического сбора и нормативах утилизации отходов участникам заседания рассказала старший юрист налоговой практики международной юридической фирмы CMS, Россия Анастасия Прозор.  
 
Введение экологического сбора для бизнеса стало серьезной дополнительной финансовой и административной нагрузкой. Экологический сбор уплачивается производителями и импортерами определенных групп товаров в том случае, если ими не исполняется (полностью или частично) обязанность по утилизации отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами. Сейчас нормативы уже определены, однако ставки экологического налога по-прежнему находятся на стадии утверждения. В связи с этим рассчитать подлежащий уплате размер экологического сбора пока нельзя, и в настоящий момент действуют переходные правила, установленные постановлением Правительства №1073.
 
Таким образом, у производителей и импортеров есть несколько альтернатив: организовать процесс утилизации отходов от использования товаров самостоятельно или заключив договор с субподрядчиком, создать ассоциацию компаний для совместной утилизации отходов либо платить экологический сбор.
 
Тем не менее, по-прежнему существует много открытых вопросов, в особенности, касающихся сбора отходов. Остается неясным, будут ли компании сами собирать отходы или сбор будет организован другим способом, что является конечным продуктом и как должна предоставляться информация о товаре с многослойной упаковкой.
 
Помимо выполнения обязательств по утилизации отходов, компании также обязаны подавать отчетность в Росприроднадзор. Всего существует три вида отчетов: декларация о количестве выпущенных в обращение товаров, отчетность о выполнении нормативов утилизации и расчет экологического сбора (хотя форма последнего на настоящий момент не утверждена). Отчетность и декларацию по 2015 году необходимо представить уже до 1 апреля этого года. Поскольку финансовые последствия непредставления требуемых документов пока остаются неясными, эксперты настоятельно рекомендуют подать указанные формы отчетности.
 

В заседании приняли участие представители таких компаний, как Chanel, L’Occitane, Mazars, Sanofi, Schneider Electric и др.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль