В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Председатели Комитета по финансам приняли участие во встрече рабочей группы Консультативного совета ФНС
17.04.2019

1 апреля прошло заседание рабочей группы Консультативного совета ФНС, в котором приняли участие Сопредседатели Комитета по финансам, безопасности и инвестициям Франко-российской торгово-промышленной палаты: Татьяна Киргетова (KPMG) и Наталия Денисова (Sanofi).

Темой заседания стала уплата НДС в отношении электронных/неэлектронных услуг, оказываемых ИЮЛ (ИЮЛ или налоговый агент).

Обсуждался вопрос необходимости возврата механизма налогового агента в отношении неэлектронных услуг и электронных услуг (за исключением электронных услуг, предоставляемых физическим лицам, ИП, и определенным категориям юридических лиц, в частности, применяющим спец. налог. режимы).

В частности, в связи с тем, что в НК РФ не полностью урегулирован порядок уплаты НДС иностранными компаниями, до внесения изменений и дополнений в законодательство ассоциации/палаты предложили ФНС выпустить письмо, отражающее позицию ФНС в отношении возможности уплаты и декларирования НДС через налогового агента в прежнем порядке до внесения соответствующих изменений в НК РФ (без применения штрафов и пени к ИЮЛ) в отношении неэлектронных услуг и электронных услуг (за исключением  электронных услуг, предоставляемых физическим лицам, ИП).

ФНС согласилась подготовить проект письма и направить членам рабочей группы на обсуждение не позднее 5.04.19 для обсуждения ассоциациями/палатами.

Представитель Франко-российской торгово-промышленной палаты Татьяна Киргетова отметила, что необходимо добавить в вышеуказанное письмо ФНС, что «также у налоговых органов, в таком случае, отсутствуют основания требовать от иностранной организации штрафов, пеней и декларирования таких операций для целей НДС». Представители ассоциаций/палат поддержали вышеуказанное предложение Татьяны Киргетовой.

Следующий шаг – внесение поправок в НК РФ в части возвращения механизма налогового агента в отношении неэлектронных услуг и электронных услуг (за исключением электронных услуг, предоставляемых физическим лицам, ИП, и определенным категориям юридических лиц, в частности, применяющим спец. налог. режимы)

Все ассоциации/палаты выработают и представят в ФНС по вышеуказанному вопросу соответствующий проект изменений в НК РФ примерно через 2-3 недели для рассмотрения на рабочей группе.

Ассоциации/палаты предложили участие МинФина в заседании рабочей группы, посвященной обсуждению вышеуказанного проекта изменений в НК РФ.

Данный законопроект планируется представить для рассмотрения в весеннюю сессию.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль