В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Проект экспериментального термоядерного реактора ИТЭР возглавит французский физик Бернар Биго
21.11.2014

ИТЭР (ITER — International Thermonuclear Experimental Reactor) — международный проект по созданию экспериментального термоядерного реактора на основе токамака.

Его реализация позволит получить неисчерпаемый источник экологически чистой энергии. Физик-ядерщик Бернар Биго придет на смену нынешнему руководителю проекта японцу Осаму Мотодзиме. Сейчас Биго является верховным представителем проекта ИТЭР во Франции, а также возглавляет национальный комиссариат атомной энергетики. На новый пост он заступит в 2015 году, его полномочия продлятся до 2020 года.

В состав участников проекта ИТЭР входят Евросоюз, Индия, Китай, Республика Корея, Россия, США, Япония. По своим масштабам ИТЭР сравнивают с такими проектами, как Международная космическая станция (МКС) и Большой адронный коллайдер. Россия обеспечивает порядка 60% поставок составляющих компонентов для ИТЭР, и значительная часть производится в петербургском «НИИЭФА».
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль