В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Работа с инвесторами – слабое звено в России, — заявила Талия Минуллина на IV Столыпин-форуме
10.09.2021

Талия Минуллина, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, отметила, что государство должно создавать условия для развития инвестиционной структуры в целях реализации малого и среднего бизнеса.

Во время сессии «Экономика «простых вещей». Можем ли мы производить?» спикеры отметили необходимость и пользу создания и развития промышленных парков.

Наиболее важное условие для создания и развития «простых» вещей – привлечение инвесторов. Однако по мнению Талии Минуллиной, работа с инвесторами – слабое звено в России. «Для улучшения этого вопроса необходимо урегулировать кадровый вопрос», — отмечает Талия Минуллина.

Говоря о вопросах содействия МСП, Андрей Павлов, основатель и президент Zenden Group заявил, что для улучшения работы малого и среднего бизнеса необходимо убрать избыточную конкуренцию.

Алла Котюга, генеральный директор ООО «Закупочные услуги ИКЕА Рус, отметила, что российский рынок вошел в список 4 наиболее значимых рынков для взаимодействия со шведской компанией. «Мы зависим от импортного сырья — пряжи, волокна, хлопка, полиэстерного волокна. Естественно, это сказывается на стоимости конечно продукта. Российское производство Икеа составляет всего 2% от мирового показателя. По сути, мы производим только для российского рынка», — отмечает Алла Котюга. Кроме того, Алла пожаловалась на старые советские ГОСТы при производстве мебели, которые не отвечают потребностям современного производства. Также она обратила внимание на необходимость переработки ПЭТ-бутылок, в результате чего получается полиэстерные волокна. В РФ пеперабатывается всего 20%.      

IV Столыпин-форум «Постковидный синдром – экономика по-другому» проходит 9-10 сентября на платформе МГИМО. Организаторами мероприятия выступают Институт экономики роста им. П.А, Столыпина, МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) МИД России и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

На форуме состоится свыше 20 форматов встреч с участием более 200 спикеров. На сессиях выступят эксперты в различных отраслях экономики, руководители ведущих отечественных и зарубежных компаний, представители нового поколения предпринимателей.

Мероприятие проходит при поддержке Госкорпорации Ростех, Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы, Банка ВТБ, Пикалевской Соды, ФК Гранд Капитал и ИКЕА.

 

 

На фото Алла Котюга

Авторизация
*
*
Восстановить пароль