В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Работа с контрагентами: «доверяй, но проверяй»
17.05.2019

15 мая во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) прошёл совместный деловой завтрак компаний «АРВАЛ» и Accountor «Работа с контрагентами: как избежать рисков и судебных разбирательств». От лица компании Accountor, провайдера в сфере консалтинга, выступил старший налоговый консультант Денис Майоров. Компанию «АРВАЛ», эксперта в области управления корпоративными автопарками, на завтраке представлял Виталий Кравец, менеджер по развитию бизнеса с международными клиентами.

Первая часть делового завтрака была посвящена рискам при работе с контрагентами. Денис Майоров подчеркнул, что сегодня существует тенденция, что некоторые компании проводят манипуляции с ценами и намеренно создают искусственные условия с целью снижения налогового бремени. Если налоговый орган обнаружит необоснованную налоговую выгоду, то компания может стать объектом санкций вплоть до уголовной ответственности.

Спикер обратил внимание слушателей на то, что во избежание подобного сценария необходимо тщательно проводить анализ контрагентов еще до заключения договоров. Денис выделил основные признаки недобросовестных налогоплательщиков: отсутствие регистрации в ЕГРЮЛ, отсутствие персонала, отсутствие производственных активов, нахождение по адресу массовой регистрации. Представитель компании Accountor поделился методикой проверки контрагентов, которая, по его мнению, должна включать сбор информации о деятельности компании, сбор сведений о руководстве, при этом необходимо опираться не только на анализ документации, но и на данные, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.

Вторая часть завтрака была посвящена опыту компании «АРВАЛ» по снижению рисков.  Виталий Кравец выделил три группы рисков: финансовые, операционные и комплаенс-риски. Финансовые и налоговые риски включают инфляцию, стоимость денег в период эксплуатации, возмещение НДС, прогноз стоимости продаж. Операционные риски связаны с большим объёмом операций, с которыми сталкивается любая крупная компания. По мнению оратора, для снижения операционных рисков необходимо при работе с контрагентами использовать формат контрактов, которые бы чётко определяли качество и время предоставления услуг. Виталий особо подчеркнул, что управление рисками должно непременно включать анализ финансовой устойчивости подрядчиков, учет технической и операционной устойчивости, оценка IT-безопасности и подробное изучение документации контрагентов. В целом, заключил Виталий, успех в управлении рисками зависит от тщательности проверки ключевых поставщиков.

В конце завтрака все участники смогли обменяться мнениями и поделиться опытом своих компаний в сфере управления рисками.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль