Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
RAEX (Эксперт РА): диджитализация и госзаказ – ключевые векторы развития рынка факторинга
24.09.2018

19 сентября в Москве состоялась XIV Ежегодная конференция «Факторинг в России», организованная рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Основными темами дискуссии стали снижение маржинальности и поиск наиболее эффективных мер по ее удержанию. Участники конференции также обсудили драйверы роста факторинговых услуг и цифровизации как основного инструмента сокращения производственных издержек. 

«По итогам 1-го полугодия 2018-го рынок вырос почти на 40% за счет прорывного роста крупнейших Факторов. Среди потребителей факторинговых услуг в производственном сегменте наиболее динамичный спрос наблюдается у компаний химической промышленности и фармацевтики, – отметил Александр Сараев, управляющий директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). – На фоне роста рынка маржа Факторов снизилась до рекордно низкого уровня. Для поддержания маржи компании все больше обращаются к безрегрессной модели факторинга. Несмотря на снижение маржинальности факторинговых услуг, прогноз на 2019 год, по нашим оценкам, находится в «зеленой зоне» и сводится к двум основным моментам: ожидаемому росту факторинга среди МСБ (господрядчики) и потенциальному переходу части крупных клиентов с кредитования на факторинговые рельсы».

Управляющий директор по развитию бизнеса ООО «Сбербанк Факторинг» Андрей Соколов выразил свое согласие с выводами исследования рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) и дополнил его статистикой роста корпоративной клиентской базы (4-процентного роста у кредитования и свыше 30-процентного – у факторинга). «Мы не пытаемся переманить кредитных клиентов, это совершенно не обязательно для нашего сегмента, постоянно пополняющегося заинтересованными в факторинговых услугах представителями малого и среднего бизнеса», – добавил он.

Генеральный директор ООО «ВТБ Факторинг» Антон Мусатов обозначил главную позитивную тенденцию 2018 года, которой стало формирование у клиентов представления о факторинге как об одном из ключевых финансовых инструментов, актуальных и эффективных практически во всех отраслях современной российской экономики.

«Факторинг – это не только рядовой продукт, это способ развития продаж, развития клиента, – подчеркнула Людмила Ожиганова, руководитель направления казначейских операций ПАО «СИБУР Холдинг». – Учитывая эту особенность факторинга и акцентируя на этом внимание клиента, можно добиться устойчивого развития». 

Александр Софронов, заместитель генерального директора по финансам ОАО «Торговый дом РЖД», отметил: «Изменения в 223-ФЗ не могли не отразиться на политике закупок у малого и среднего бизнеса. Для факторинга это может стать опорной точкой для дальнейшего роста и развития». 

Тема цифровизации документооборота как одного из драйверов развития факторинга также вызвала оживленную дискуссию среди участников. «В конкурентной борьбе за новых клиентов мы будем делать ставку на повышение качества сервиса за счет автоматизации процесса быстрого и чистого проведения сделок, – поделился планами Виктор Вернов, генеральный директор ООО «Открытие Факторинг», председатель правления Ассоциации факторинговых компаний России.
    
«Конкурентная процентная ставка и качественный высокотехнологичный сервис – вот она, формула успешной борьбы за клиента, – согласилась Наринэ Туманова, генеральный директор ООО «МСП Факторинг». – Также, ориентируясь на потребности малого и среднего бизнеса, мы уделяем очень много внимания разработке качественной модели обслуживания регионов по вопросам факторинговых операций».

В рамках конференции состоялась церемония награждения лидеров рынка факторинга по итогам 1 полугодия 2018 года. В номинации «Лидер рынка факторинга» мы награждаем компанию ВТБ Факторинг, – прокомментировала Мария Зинина, ведущий аналитик по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). – Также ВТБ Факторинг отмечен в номинации «За активное развитие факторинга в регионах». 

Самым быстрорастущим Фактором признан Сбербанк Факторинг. Дипломы за активную поддержку МСБ получили МСП Факторинг и Металлинвестбанк. В номинации «Лидер по числу обслуженных компаний в сегменте безрегрессного факторинга» отмечена Группа компаний НФК.

Контакты для СМИ: pr@raex-a.ru, тел. +7 (495) 617-0777.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль