Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Результаты опроса: влияние пандемии Covid-19 на французский бизнес в России
24.04.2020

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Советники по внешней торговле Франции (CCEF) и Экономическая региональная служба Франции в России провели опрос французских компаний о воздействии на их бизнес пандемии COVID-19.

В опросе приняли участие более 50 французских предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Четверть опрошенных компаний имеют в России локализованное производство, остальные компании занимаются предоставлением услуг или продажами.

97% руководителей отметили, что эпидемиологический кризис уже повлиял или повлияет на их бизнес. Если кризис затянется, существует опасность для экономической устойчивости 40% французских компаний, оперирующих в России. По данным опроса ограничительные меры вызовут необратимые последствия для бизнеса, если продолжатся после конца мая.

Кризис приведет или уже привел к снижению продаж 60% опрошенных компаний. И если 20% компаний считают, что текущая ситуация незначительно повлияет на их финансовые результаты за первое полугодие, то около трети компаний предвидят снижение оборота более чем на половину.

Падение курса рубля по отношению к евро и доллару приведет к сокращению оборота/маржи порядка 40% компаний, главным образом из-за роста стоимости импортных товаров.

20% респондентов прибегли к снижению заработной платы, переводу сотрудников на неполный рабочий день или сокращению персонала. При этом на удаленную работу переведено 92% работников.

Результаты опроса показывают, что пандемия COVID-19 вызовет в России, как и в других странах, глубокие и долговременные экономические последствия. Больше всего пострадают предприятия малого и среднего бизнеса, а также компании, в основном оперирующие в Москве, где действуют наиболее строгие ограничительные меры. Представляется, что в лучшей ситуации находятся компании, чей сектор деятельности был признан стратегическим. Также на данном этапе, по-видимому, мало пострадал финансовый сектор.

В заключении скажем, что французский бизнес открыт к России и демонстрирует свою лояльность с 2014 года. Сейчас французские инвесторы ожидают от российских властей той же поддержки, которая оказывается местным компаниям.

Подробный отчет о результатах опроса (на французском языке)

Авторизация
*
*
Восстановить пароль