Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
РФФИ объявил победителей конкурса грантов
07.02.2020

Четырнадцать проектов российско-французских коллективов в области биологии, медицины, физики и ряда других направлений стали победителями конкурса и получат финансирование до 1,2 млн рублей в год от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), сообщила пресс-служба фонда.

«Итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимого совместно РФФИ и Национальным центром научных исследований Франции: на конкурс 2020 года было получено 50 заявок. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и французской сторонами, поддержано 14 проектов. <…> Размер гранта каждого победителя со стороны РФФИ составит от 700 тыс. до 1,2 млн рублей в год», — говорится в сообщении.

Финансирование французским участникам проектов-победителей предоставит французский центр. На выполнение исследований отводится три года.

В частности, поддержку получил проект по изучению окружающей среды Центральной Антарктиды, в ходе которого будут проведены геномные исследования для понимания микробной биогеохимии. Исследование эволюция рельефа Тункинского рифта (Байкальская рифтовая система) в свете глобального изменения климата, работа по поиску новых подходов к адресной доставке в клетки молекул РНК. Также финансирование получит исследование по расчету и интерпретации сигналов темной материи, полученных на коллайдерах и в астрофизических экспериментах.

Среди российских участников проектов-победителей есть Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Университет ИТМО, Институт ядерных исследований Российской академии наук (РАН), Новосибирский государственный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова и ряд других.

Заявки на конкурс принимались с 16 июля по 17 сентября 2019 года. Среди направлений исследований, которые могли претендовать на финансирование, были математика, физика, астрономия, химия, биология, науки о Земле, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных, сельскохозяйственных, медицинских наук, экономика и ряд других.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/7680779

Авторизация
*
*
Восстановить пароль