В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Риски и возможности процедур банкротства в России
30.10.2019

29 октября во Франко-российской торгово-промышленной палате руководители компаний и юридических отделов обсудили темы правового регулирования субсидиарной ответственности в процедурах банкротства, рассмотрели позиции судов в квалификации менеджмента и бенефициаров в качестве контролирующих лиц, а также практики по взысканию денежных средств в порядке субсидиарной ответственности. Отдельное внимание было уделено рискам для менеджмента и бенефициаров должника и перспективам для других участников рынка (в частности, приобретение активов должника на торгах).

Спикерами мероприятия выступили Партнер De Berti Jacchia Кристина Фусси, юристы Jeantet Владимир Домашин и Наринэ Халатян, а также управляющий партнер Olevinsky, Buyukyan & partners Эдвард Олевинский.

Было отмечено, что число банкротств в России продолжает расти, а вместе с ним - и размер субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (в 4 квартале 2018 года – 189,2 млрд. руб.). В связи с этим остаётся актуальным как вопрос рисков, порождаемых банкротством для самих компаний и их руководителей, так и освещение возможностей, предоставляемых данной процедурой для других участников рынка (в частности, приобретение активов должника на торгах).

В соответствии с российским законодательством о банкротстве лицо считается контролирующим, если является Генеральным директором (даже номинально), имеет право контролировать 50% и более акций должника либо извлекает выгоду от незаконных или недобросовестных управленческих действий должника.

Способность управлять также может быть достигнута через должностную позицию (находясь на позиции финансового директора, главного бухгалтера и т.д.), родственные отношения с должностными лицами должника, а также при обладании возможностью действовать от имени должника. Что интересно, этот список не является исчерпывающим: лицо может быть квалифицировано как контролирующее по основаниям, специально не предусмотренным законом.

Напомним, что субсидиарная ответственность возникает, если:

  • полное погашение требований кредиторов невозможно,
  • должник не подал (или подал несвоевременно) ходатайство о банкротстве в установленный месячный срок.

 

Докладчики отметили, что требование о субсидиарной ответственности подаётся в течение трёх лет с даты вынесения решения о банкротстве должника и в течение десяти лет с даты возникновения действий или бездействия, служащих основанием для субсидиарной ответственности.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль