В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
России необходимо изменить модель роста и поощрять инвестиции
03.10.2013

3 октября 2013 года Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) совместно с компаниями «Russia Consulting» и «Peterka & Partners» организовала конференцию на тему «Локализация индустриального производства в России». Более полусотни участников, собравшихся в отеле «Мариотт Москва Тверская», выслушали выступления семи экспертов по основным вопросам, связанным с организацией производства  в России.

Борис Киселевски, заместитель главы региональных экономических служб Посольства Франции в России, в ходе своего выступления о важнейших тенденциях российской экономики подчеркнул, что России необходимо перейти от модели роста, основанной на потреблении, к модели  инвестирования  в производство: «В краткосрочном плане модель, построенная на потреблении, выдыхается. В долгосрочном плане продолжение экономического роста будет зависеть от стремления власти проводить широкие структурные реформы». Это  является необходимым шагом для укрепления конкурентоспособности российской экономики. Киселевски также отметил, что, несмотря на заметное замедление экономического роста в 2013 году (+1,8% по сравнению с 3,4% в прошлом году), он остается положительным и должен укрепиться благодаря оживлению экономической активности в США и Еврозоне.

Кроме того, участники конференции обсудили основные показатели российской экономики —  в первую очередь, объем потока иностранных инвестиций, по которым Россия занимает завидное место среди стран БРИКС. Не обошлось и без обсуждения инфляции, при этом Борис Киселевски высказал свои оптимистичные прогнозы, подчеркнув, что уровень инфляции в стране остается умеренным по сравнению с другими странами, например, Индией или Бразилией. Вторая часть  выступления была посвящена состоянию инвестиционного климата, улучшение которого является одной из основных задач российского правительства. Были перечислены положительные меры, направленные на улучшение бизнес-климата в стране, как, например, создание должности уполномоченного по защите прав предпринимателей и развитие инновационных кластеров. В конце своего выступления Киселевски заметил, что все предпринимаемые меры целесообразны, но основной проблемой остается их реализация на практике.

Давид Шимек, партнер в юридической компании «Peterka & Partners», затронул в своем выступлении правовые аспекты локализации промышленного производства в России. Он представил перечень стимулирующих мер, предпринятых на местном, региональном и федеральном уровне с целью привлечения иностранных инвесторов. Он также подробно разъяснил условия локализации предприятий в особых экономических зонах.

Хельге Мазаннек, директор Налогового и юридического департамента в компании «Russia Consulting», подробно описал основные процедуры и инструменты, которыми располагают инвесторы в области налогообложения. В своем выступлении он также представил порядок расчета налогов и возможности получения налоговых льгот. Кроме того, Мазаннек подчеркнул, что создание новых производств в России требует серьезной подготовки и значительных финансовых затрат, так как затраты на это в России в среднем в три раза больше, чем в Европе.

Александр Петрусюк, заместитель директора девелоперской компании «Зеленый квадрат», сделал обзор условий приобретения земельных участков промышленного назначения, уделив особое внимание тем различиям, которые существуют между ближайшим Подмосковьем (сейчас большинство запросов приходится на участки 40 км от МКАД) и остальными территориями в отношении не только цен, но также доступа к коммунальным услугам и дорожным службам: «Чем дальше, тем легче решать вопросы. Строительство ЦКАД и реконструкция федеральных трасс – важный аргумент, чтобы не совершать покупок в ближайшем Подмосковье». В частности, при выборе земельного участка необходимо заранее подробно изучить возможности подключения к электросетям, канализации и к системам газоснабжения, а также выбрать местоположение будущего объекта в непосредственной близости к транспортным путям.

Жан-Ноэль Фурнье, начальник отдела сертификации продукции в России компании «Бюро Веритас Рус», рассказал о действующих на сегодняшний день российских процедурах сертификации и аттестации промышленного оборудования и инфраструктурных проектов. Особое внимание было уделено ряду законодательных изменений, связанных с реализацией проекта Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также с вступлением России в ВТО.

Со своей стороны Франсуа Ренье, глава группы BNP Paribas в России, и Марина Полякова, директор Департамента по работе с международными компаниями BNP Paribas, осветили вопрос оптимизации финансовых расходов при реализации инвестиционных проектов с возможностью извлечения максимальной выгоды из существующего законодательства и с использованием оптимальных методов управления, в частности, в отношении заработных плат и взаимодействия с государственными учреждениями.

Последний выступающий, Григорий Задорожный, директор по развитию бизнеса «Saint-Gobain Россия», рассказал об опыте работы группы, предоставив примеры нескольких проектов, реализованных в различных российских регионах. Он подчеркнул необходимость заранее ознакомиться с экономическими, социальными и политическими реалиями региона, а также важность правильной оценки инвестиционных и операционных расходов, в том числе по логистике.

Конференция завершилась сеансом вопросов и ответов, за которым последовал фуршет.

Конференция «Локализация индустриального производства в России» была проведена при поддержке спонсоров и по инициативе членов CCIFR: «Peterka & Partners» и «RUSSIA CONSULTING».

Вы можете скачать презентации докладчиков:

Правовые аспекты локализации производства в России: greenfield и brownfield
проекты, покупка доли компании

Давид Шимек
Peterka and Partners, партнер

Налоговые и бухгалтерские аспекты при строительстве/ модернизации завода

Хельге Мазаннек
RUSSIA CONSULTING
директор Налогового и юридического департамента

Авторизация
*
*
Восстановить пароль