В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Ростов-на-Дону посетили представители Франко-российской торгово-промышленной палаты и французских компаний
03.03.2016
Французскую делегацию возглавили заместитель Генерального директора Франко-российской торгово-промышленной палаты Николя Дюкре и коммерческий директор Тома Керуэль. Бизнес-миссия прошла в рамках «XIX Агропромышленного форума Юга России», в котором приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев и его заместитель Михаил Чернышев, глава Администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань.
 
Приветствуя от имени губернатора Ростовской области, заместитель главы региона Михаил Чернышев подчеркнул, что Ростовская область представляет одну из ведущих региональных экономик России, входит в число самых развитых индустриальных территорий страны и является подлинной деловой столицей юга России. Внешнеторговый оборот области за 2015 год составил 6,5 млрд долларов США, при этом положительное сальдо — 2,5 млрд долларов США. С приветственным словом выступили президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк и представитель Почетного Консула Французской Республики в ЮФО Екатерина Должич. Генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков рассказал об инвестиционном потенциале донского региона.
 
Делегация CCI France Russie также встретилась с главой Администрации города Сергеем Горбанем. Также во встрече приняли участие первый заместитель главы Администрации Сергей Кузнецов и директор Департамента экономики города Светлана Камбулова. 
 
Градоначальник поблагодарил делегацию за визит и представил обзор экономического развития Донской столицы. Он отметил, что в последнее время растет интерес к столице Юга России со стороны зарубежных партнеров, что, в частности, обусловлено приближающимся чемпионатом мира, который состоится в Ростове-на-Дону в 2018 году.
 
«Сегодня мы перестраиваем экономику города Ростова-на-Дону. Мы строим Новый Ростов – город, открытый для контактов, для внутреннего и международного бизнеса, город для широкого делового сотрудничества, центр успешной реализации проектов в любой сфере», – подчеркнул Сергей Горбань. Глава Администрации также отметил, что объем производства в прошлом году вырос в два раза и составил 178,8%. Достойные показатели наблюдаются в области производства транспортных средств и оборудования, химической, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности.
 
В свою очередь, Николя Дюкре рассказал о деятельности палаты: «Мы объединяем 484 предприятий, которые работают на российском рынке». Говоря о целях визита, он отметил, что Палата готова делиться французским опытом работы в сфере предпринимательства. Компании из Франции интересуются инвестиционным потенциалом Ростова и намерены обсуждать направления совместной работы в будущем. Он также подчеркнул, что особый интерес вызывает сельскохозяйственный сектор Ростовской агломерации, однако будут рассмотрены любые направления сотрудничества.
 
Французская делегация посетила «МЭЗ Юг Руси» и ООО «КЗ Ростсельмаш». «Мы вчера посещали ваши заводы и были впечатлены вашими предприятиями», — от лица всей делегации отметил коммерческий директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Тома Керуэль.
 
Мероприятия деловой миссии были организованы при поддержке Правительства Ростовской области, областного минэкономразвития, минсельхоза Ростовской области, министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Почетного консула Французской Республики в г. Ростове-на-Дону.
 
Авторизация
*
*
Восстановить пароль