В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Руководитель ФНС России ответил на вопросы иностранного бизнеса о налоговом администрировании в условиях пандемии
19.05.2020

Руководитель ФНС России Даниил Егоров ответил на вопросы иностранных инвесторов и российских компаний о налоговом администрировании в условиях пандемии на вебинаре, организованном по инициативе Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) для компаний-членов ключевых бизнес-ассоциаций, представляющих интересы иностранных инвесторов в России: Франко-российской торгово-промышленной палаты, Ассоциации европейского бизнеса, Российско-Германской внешнеторговой палаты и Американской торговой палаты в России. В мероприятии приняли участие более 450 представителей бизнеса.

Всего поступило около 50 вопросов. Так, глава Налоговой службы подчеркнул, что сроки представления отчетности перенесены для всех компаний, независимо от того, работала ли организация дистанционно или входит в список тех организаций, которые перечислены в Указах Президента №№ 206 и 239.

Что касается сроков уплаты налогов, истекавших в марте-апреле, то для разных налогоплательщиков они могут быть различные:

- для тех налогоплательщиков, кому специальные сроки уплаты не установлены Постановлением Правительства № 409, а Указами Президента установлены нерабочие дни, срок уплаты наступит  в первый рабочий день;

- для малых и средних предприятий из наиболее пострадавших отраслей экономики установлены специальные сроки в Постановлении Правительства № 409;

- для налогоплательщиков, на которых Указы Президента о нерабочих днях не распространяются, действуют общеустановленные сроки уплаты налогов (в марте и апреле соответственно).

Даниил Егоров напомнил, что Правительство приняло ряд мер для поддержки бизнеса, пострадавшего от ухудшения экономической ситуации. Подробнее с полным перечнем всех мер можно ознакомиться на сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Получить необходимую консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

С учетом того, что большая часть поддержки ориентирована на субъектов Единого реестра малого и среднего бизнеса, участники вебинара поинтересовались, возможно ли ретроспективное включение в реестр при выявлении технической ошибки. Глава Налоговой службы отметил, что если та или иная организация не нашла себя в реестре, хотя вовремя представила все необходимые сведения, то ретроспективное включение возможно.

Массовые обращения также касались вопроса направления налоговыми органами требований о представлении документов и пояснений в период нерабочих дней по текущим проверкам. Руководитель Налоговой службы пояснил, что в рамках выездных налоговых проверок с момента опубликования Постановления Правительства № 409 такие ситуации должны быть исключены, поскольку такие проверки приостановлены до 31 мая. Требования могут все же направляться, но только при камеральных налоговых проверках. Он напомнил, что продолжение камеральных проверок вызвано необходимостью своевременного возмещения НДС как самому налогоплательщику, так и его контрагенту. Даниил Егоров подчеркнул, что сроки исполнения таких требований исчисляются в рабочих днях, а кроме того, существенно увеличены по Постановлению Правительства № 409.

Отвечая на вопрос о возможных разрывах по НДС, если компания-покупатель подаст декларацию между 20 апреля и 15 мая, а поставщик сделает это позже, Даниил Егоров исключил возникновение таких ситуаций и прокомментировал, что направление требований о представлении пояснений в адрес налогоплательщиков-продавцов и покупателей будет осуществляться только по итогам завершения декларационной кампании, т.е. после 15 мая 2020 года. Таким образом, разрывов в такой ситуации не возникнет.

Руководитель ФНС России также отметил, что, учитывая обстоятельства, Служба максимально готова идти навстречу налогоплательщикам. В региональных управлениях ФНС России развернуты ситуационные центры, которые в режиме реального времени собирают и обобщают информацию о развитии ситуации в отраслях и регионах. Эта информация оперативно передается в Службу. По результатам ее обработки Служба вносит в Минфин России и Правительство России предложения по необходимым мерам реагирования. Он добавил, что уже продлено приостановление мер взыскания задолженности до 31 мая включительно, а обработка информации о долгах переведена в ручной режим. Сейчас сняты все автоматические блокировки, которые есть в учетной системе, чтобы после 31 мая вручную внимательно смотреть, какая финансовая ситуация сложилась по каждому должнику.

Что касается возражений налогоплательщиков на акты налоговых проверок, сроки для представления которых в нормальных условиях истекали бы в апреле 2020 года, то продление срока зависит от вида проверки. Если проверка выездная, то срок для представления возражений отсчитывается от 31 мая и увеличивается на количество имевшихся в нормальных условиях у налогоплательщика дней в апреле. Если камеральная проверка, то срок формально истекает в ближайший рабочий день. Однако c учетом ситуации возможно продление по заявлению налогоплательщика.

Даниил Егоров также назвал сроки уплаты НДС за первый квартал 2020 года. Так, для всех налогоплательщиков (кроме зарегистрированных по п. 4.6 ст. 83 НК РФ), для которых с 30 марта объявлены нерабочие дни, установлен следующий график:

- 1/3 суммы налога – первый рабочий день после наступления срока, указанного в статье 174 НК РФ;

- 1/3 суммы налога – не позднее 25 мая 2020 года;

-  1/3 суммы налога – не позднее 25 июня 2020 года.

Для налогоплательщиков, зарегистрированных по п. 4.6 ст. 83 НК РФ, налог уплачивается одним платежом в первый рабочий день после наступления срока, указанного в статье 174.2 НК РФ.

Что касается сдачи налоговой отчетности, глава ФНС России подчеркнул, что перенос сроков касается всех организаций, в том числе тех, кто не входит в реестр МСП и не относится к пострадавшим отраслям:

- декларации по НДС за первый квартал 2020 года  – 15 мая (вместо 30 апреля)

- декларации по налогу на прибыль за первый квартал 2020 года  – до 28 июля (вместо 28 апреля)

- декларации по водному налогу за первый квартал 2020 года – до 28 июля (вместо 28 апреля).

Даниил Егоров также обратил внимание на письмо ФНС России от 24.04.2020 ВД-4-17/7012@, по которому продлеваются сроки для представления отчетов о движении денег юридических лиц – резидентов по счетам в зарубежных банках.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль