В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Рустам Минниханов предложил французским предпринимателям использовать Татарстан для вхождения в российский рынок
02.07.2014

Об этом сегодня сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов в Лионе на встрече с руководством Торгово-промышленной палаты Лиона, ассоциации предприятий Франции и конфедерации малого и среднего бизнеса региона Рона-Альпы.
По словам Минниханова, Татарстан имеет серьезные деловые контакты с крупными предприятиями, но малый и средний бизнес Франции пока представлен слабо.
Минниханов сообщил, что он в качестве председателя совета ассоциации инновационных регионов России представляет интересы 14 регионов. Президент РТ выразил уверенность в том, что и другие инновационные регионы России имеют все возможности для развития бизнеса иностранных компаний на своей территории.
«Что касается посещения Лиона, то у нас есть огромная заинтересованность в изучении вашей инновационной инфраструктуры», — заявил Минниханов. Он отметил, что для Татарстана важно наладить контакты с образовательными учреждениями Франции. «У вас очень сильная инженерная школа, — сказал он, — и мы заинтересованы в обмене студентами, отправке в ваши вузы татарстанских студентов — будущих инженеров».
Заместитель мэра Лиона Карине Дагнин-Сьюзи сообщила, что Лион сегодня развивается очень активно, и такие отрасли, как инновации и международные отношения, занимают важное место в этом развитии. Она подчеркнула, что одно из перспективных направлений — развитие робототехники.
В рамках визита состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между французской высшей инженерной школой и исследовательским центром Eurecom и университетом "Иннополис". Подписание документа состоялось в ходе ознакомительного визита Рустама Минниханова в первый в Европе технологический парк "София Антиполис" в Ницце.
Технопарк создан в 1970-х годах. Его площадь составляет более 3 тыс. га, половина территории "заморожена" под зеленую зону. Здесь построено 2 млн кв. метров жилья, создано свыше 32 тыс. рабочих мест. В технопарке работают 1,5 тыс. компаний.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль