В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Рынок коммерческой недвижимости в кризис: текущее состояние и перспективы
20.10.2015

15 октября во Франко-российской торгово-промышленной палате (CCI France Russie) состоялось заседание Комитета по недвижимости и строительству. Основным вопросом на повестке дня стал обзор текущего состояния и перспектив рынка коммерческой недвижимости в Москве.

На заседании присутствовали специалисты крупнейших международных компаний, представленных на рынке коммерческой недвижимости, стрит-ритейла, строительства и гостиничного сектора. Среди них – компании Artelia Group, CBRE, Accor Hotels, CIAT, ID-WAD, Inov’office, MK3, а также VLI Vostok.

Как отметили участники заседания, в настоящий момент рынок коммерческой недвижимости достаточно гибок к изменениям, игроки рынка пытаются достигнуть компромисса. По прогнозам экспертов, рынок коммерческой недвижимости в Москве останется стабильным до конца этого года, но ослабление рубля может отложить восстановление рынка недвижимости до II квартала 2016 года.

Глава отдела глобальных корпоративных услуг CBRE (международной консультационной компании в сфере недвижимости) Ирина Хорошилова представила обзор текущего состояния рынка офисной недвижимости. В отличие от 2014 года, когда на рынке доминировала иностранная валюта, сейчас большинство сделок завершается в рублях. По итогам II квартала 2015 года показатель сделок в рублях для недвижимости класса В составляет 84% против 52% за аналогичный период прошлого года. Однако на рынке недвижимости класса А, где также наблюдается рост доли сделок в рублях, по-прежнему доминирует иностранная валюта: число сделок в рублях во II квартале этого года составило 24% против 2% годом ранее.

В связи со значительным падением курса рубля в III квартале (с 50 до 70 рублей за доллар), арендная плата в долларовом эквиваленте снизилась до 630 – 700 долларов США. Если рубль продолжит снижение, арендная плата в долларовом эквиваленте будет снижаться и дальше. В то же время, существует вероятность того, что ставка арендной платы, утвержденная в рублевом эквиваленте, может опуститься ниже 20%.

Было отмечено, что доля свободных площадей в классе А на рынке офисной недвижимости Москвы сконцентрирована в небольшом количестве бизнес-центров. Это означает, что в ближайшие 2-3 года рост числа вакантных офисных площадей снизится и предложение на рынке будет очень ограничено.

По итогам голосования членов комитета, были избраны председатели на 2015-2016:
 

Арно БЕНУА
редседатель Генеральный директор Inov’office Член Административного совета CCI France Russie

Алексис ДЕЛАРОФФ Заместитель председателя Генеральный директор AccorHotels Russia — CIS

Томас ХОДКИНСОН
Заместитель председателя
Директор отдела по работе с французскими компаниями
CBRE

Анастасия СЕМЕНЧЕНКО Заместитель председателя Заместитель генерального директора M.K.3

Презентация докладчика доступна эксклюзивно для членов Палаты в личном кабинете: рубрика Библиотека комитетов.
Для более подробной информации: comites@ccifr.ru.

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль