В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Семинар «Венчурные инвестиции и фондовый рынок России: риски и возможности»
10.10.2013

10 октября 2013 года в гостинице Лотте Отель прошел семинар «Венчурные инвестиции и фондовый рынок России: риски и возможности». Мероприятие, организованное Франко-российской торгово-промышленной палатой совместно с инвестиционной компанией «РУСС-ИНВЕСТ», посетило более 30 человек.

Семинар открыл Александр Бычков, генеральный директор компании «РУСС-ИНВЕСТ», который представил весь спектр деятельности инвестиционной компании.

Дмитрий Людмирский, управляющий по инвестициям «Фонда посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК), в деталях рассказал о деятельности этой организации, специализирующейся на поддержке инновационных проектов на самых ранних стадиях их развития (Seed fund). Кроме того Людмирский отметил, что в России недостаточно развита венчурная инфраструктура, и одной из задач РВК является развитие этой инфраструктуры через финансирование проектов в разных областях. В настоящий момент РВК финансирует около 70 проектов в таких сферах как IT, био- и нанотехнологии. «Что касается начальных этапов развития проектов, основная часть инвестиций идет не из частных фондов, а от бизнес-ангелов или таких фондов, как ФПИ РВК», — уточнил Людмирский.

В свою очередь Владислав Кривоносов, начальник отдела корпоративных финансов компании РУСС-ИНВЕСТ, представил полную картину венчурных инвестиций своей компании и проанализировал основные тенденции российского рынка. Он подчеркнул положительную динамику объемов инвестиций в последние годы. «Сектор телекоммуникаций лидирует на рынке инвестиций, так как здесь изменения происходят быстрее всего», — отметил он. Общая рыночная стоимость всех проектов РУСС-ИНВЕСТа сегодня составляет около 26 млн. долларов. Также Кривоносов рассказал о проекте Wobot, созданном группой студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана. Wobot –это поисковый инструмент, который осуществляет мониторинг социальных медиа ресурсов по названию бренда, с последующей возможностью проанализировать уровень доверия потребителей данного продукта. Данный проект был профинансирован компанией РУСС-ИНВЕСТ совместно с Фондом посевных инвестиций РВК.

В последнем выступлении Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела РУСС-ИНВЕСТ, описал основные факторы поддержки российского фондового рынка, а также факторы риска. К факторам поддержки можно отнести сохранение условий для высокой ликвидности на глобальных финансовых рынках, улучшение экономической ситуации в ведущих странах благодаря девальвации нацвалют, высокий уровень цен на нефть и усиление факторов поддержки цен на отдельные товарные группы. Факторы риска включают слабый уровень потребительских расходов на фоне оттока капитала и низкой инвестиционной активности, корректировка сроков реализации планов приватизации, сохранение ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры, обострение ключевых проблемных вопросов, оказывавших влияние на глобальные рынки в последние годы и риск сворачивания мягкой кредитно-денежной политики.

В заключение Дмитрий Беденков описал три сценария развития российского фондового рынка: базовый, пессимистичный и оптимистичный.
В рамках базового сценария на российский фондовый рынок будут влиять разнонаправленные факторы, как в мировой, так и в национальной экономике, что может помешать сформировать устойчивый тренд и повысит волатильность на фондовых рынках. По его мнению, даже если рост ВВП не превысит 2% в этом году, то умеренные темпы инфляции и хорошее состояние банковской системы все равно создают положительные сигналы. К тому же цена за баррель нефти будет выше 100 долларов, и в ближайшем будущем не стоит опасаться девальвации рубля.
Таким образом, базовыми тенденциями станут плавный рост инфляции и стабильный уровень процентных ставок в крупнейших экономиках во 2 пол. 2013 г.
Пессимистичный сценарий связан с резким усилением негативных экономических рисков на фоне усиления кредитных проблем отдельных стран еврозоны и финансовых институтов. В российской экономике начнется рецессия на фоне усиления оттока капитала, ускорения обесценения рубля и ухудшения социальных показателей.
Оптимистичный сценарий предусматривает восстановление глобальной экономики устойчивыми темпами в рамках сохранения мягкой денежно-кредитной политики, стабилизацию российской экономики на фоне умеренной девальвации рубля, что повысит уровень основных индикаторов на российском фондовом рынке.
Конференция завершилась сеансом вопросов и ответов, за которым последовал фуршет.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль