В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Сильви Берманн: «Никто не заинтересован в изоляции или ослаблении России»
23.05.2018

Интервью Сильви Берманн опубликовано в приложении «Россия-Франция: устойчивые инновации», выпущенном Франко-российской торгово-промышленной палатой совместно с газетой «Ведомости» к ПМЭФ-2018.

 

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию состоится, несмотря на напряженные отношения между Москвой и столицами ведущих западных государств. Как следует понимать решение главы французского государства все же приехать?

Президент Французской Республики придерживается очень четкой политической линии – вести диалог со всеми, не говоря уже о руководителе страны, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Он, обращу внимание, пригласил президента Путина в Версаль сразу после своего вступления в должность в прошлом году. С тех пор они поддерживают постоянный, требовательный, по его собственным словам, диалог по всем международным вопросам, особенно по Сирии и Украине. В последнее время контакты между двумя главами государств были очень частыми, почти что еженедельными. Президент Франции стремится к тому, чтобы играть роль миротворца, посредника на международной арене. Недавно он посетил Индию, Китай, США, Австралию, и я думаю, что было бы немыслимо, чтобы он не приехал в Россию.

 

Повлияла ли на двусторонние отношения  недавняя высылка дипломатов из-за дела Скрипаля и последних западных ударов по Сирии?

Сложно отрицать наличие напряженности, она существует. В то же время проводимая Францией политика после взаимной высылки дипломатов не изменилась. Я сожалею, что были высланы четверо французских дипломатов, которые успешно работали и любили Россию. Но [здесь, в России] остается команда, которая по-прежнему мотивированна, и мы продолжаем готовить визит Эммануэля Макрона в Россию.
Что касается ударов по Сирии, позиция Франции была предельно ясна: есть красные линии, которые нельзя пересекать, в данном случае речь идет о применении химического оружия. Это объясняет реакцию США, Великобритании и Франции. Мы заранее предупредили российскую сторону [о планируемых ударах]. Произведенные удары были высокоточными, они были нанесены по инфраструктуре, связанной с химическим оружием, российские силы ни в коем случае не могли быть целью.

 

В прошлом году президенты Эммануэль Макрон и Владимир Путин встретились в Версале, чтобы, в частности, запустить  «Трианонский Диалог» — франко-российский форум гражданских обществ, направленный на укрепление связей между гражданскими обществами России и Франции. Можем ли мы по-прежнему говорить о «духе Трианона» между Парижем и Москвой?

Президент Франции, вероятно, один из тех глав государств, кто общается по телефону с Владимиром Путиным чаще всего.  Это говорит о воле поддерживать диалог. Интерес  «Трианонского Диалога» заключается в том, что вовлекается гражданское общество — так чтобы диалог шел не только на уровне членов правительства. Идея состоит в том, чтобы говорить о будущем, обо всех темах, как экономических, так и культурных. В этом отношении интересен выбор темы для 2018 года – «город будущего»; она охватывает множество вопросов — транспорт, образование, здравоохранение. Такой «Трианонский Диалог» прежде всего позволяет гражданам напрямую выражать свои идеи через цифровую площадку, минуя обычный путь через экспертов во франко-российских отношениях [в рамках «Трианонского диалога» параллельного созданы специальные интернет-порталы в России и во Франции — «Ведомости&»].

 

Есть ли уже конкретные достижения у  этого «Трианонского Диалога»?

Инициативы подобного рода требуют времени. Но я приятно впечатлена тем, что уже сделано. Была проведена, к примеру, очень интересная встреча на Гайдаровском форуме, в котором я принимала участие. Главный архитектор города Москвы, российский министр связи, а также целый ряд представителей Франции, среди которых – глава Blablacar и представители города Дижона, собрались, чтобы поговорить о городе будущего. Меня поразил не только высокий уровень участников круглого стола, но и присутствие большого числа молодых людей в зале, которые 2 часа провели стоя, чтобы послушать наши дебаты. И это дает надежду на будущее. Сейчас важно то, что площадка развивается, что есть желание двигать вперед проекты. Сопредседатели и генеральные секретари «Трианонского Диалога» также примут участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

 

Какими средствами от французского и российского государства располагает «Трианонский Диалог»?

Для того чтобы начать, имеется достаточный объем финансовых средств. Разумеется, затем нужно будет искать новые средства, что, однако, не представляется совершенно невозможным.
 

Концепция гражданского общества во Франции не совсем такая же, как в России. Может ли эта разница повлиять на общение между представителями двух стран в рамках «Трианонского диалога»?

Преимущество  цифровой площадки, которая сейчас создается, в том, что она открыта для всех. Разумеется, будут модераторы от «Трианонского диалога» от обеих стран, но при этом любой обычный человек сможет вносить свои предложения и высказывать свою точку зрения или идею. Мы не стремимся формировать или давать определение гражданским обществам.
 

Эммануэль Макрон недавно заявил, что не следует оставлять Россию самоизолироваться от западного мира, особенно от  Европы. Похоже, он хочет убедить партнеров Франции, и в частности США, поддерживать диалог с ней?

Важно, чтобы Россия сама не закрылась или окончательно не развернулась только в сторону Востока. Россия естественно является европейской страной, хотя большая часть ее территории и находится в Азии. Мы надеемся, что связи России с Европой будут восстановлены и усилены. Никто не заинтересован в изоляции или ослаблении России.
 

30 руководителей крупнейших французских компаний отправятся в Санкт-Петербург.  Сегодня Францияявляется крупнейшим иностранным работодателем в России. Французские предприятия активно работают в стране. Как вы оцениваете качество франко-российского экономического сотрудничества?

Даже в самый трудный кризисный период французские компании остались в стране. Они хотят продолжать развивать свои отношения с Россией. Целых тридцать пять компаний из индекса CAC40 примут участие в Петербургском международном экономическом форуме, и в этом году Франция является почетным гостем Форума. Мы хотим поддерживать и развивать это сотрудничество.

Проект «Ямал СПГ», по которому вместе работают российская компания «Новатэк» и французская Total, является символичным. Я присутствовала на церемонии открытия завода «Ямал СПГ», это было очень впечатляюще. Проект был завершен в рекордные сроки. Есть и другие развивающиеся проектыя, такие как «Арктик СПГ-2». Это в собственных интересах крупных французских групп, а также малых и средних компаний — развивать отношения с такой страной, как Россия.
 

Последние санкции США оказывают непосредственное влияние на французские компании. Как в этих условиях Франция сможет защищать и продвигать свои экономические интересы в России?

Это, очевидно, намного сложнее, особенно из-за экстерриториального характера американских санкций. Естественно, Франция выступает против этого и будет стремится сохранить свои экономические интересы в России в рамках двусторонних отношений. И президент Французской Республики уже заявил об этом в Вашингтоне,  так же как и министр экономики Брюно Ле Мэр. Будет вестись работа и на общеевропейском уровне, поскольку Европейский Союз является самым большим экономическим объединением в мире, что дает ему возможности для действий. И это важно. Нет никаких причин для того, чтобы ущемлять французские интересы, в то время как сами американцы заботятся о том, чтобы сохранять, во всяком случае в России, собственные интересы.
 

Вы упомянули «Ямал СПГ». Возможно ли, что в новой юридической ситуации -экстерриториальности — Total и другие французские компании будут сотрудничать с российскими предприятиями в подобных проектах, как и прежде?

В условиях предыдущих санкций это было возможно. В случае с «Ямал СПГ» финансирование, к сожалению, велось не Францией, а Китаем. Есть риск, что подобная ситуация может повториться, но это не должно приводить к уходу французских компаний из России.
 

Кто, по вашему мнению, выиграет Чемпионат мира по футболу? Франция?

Вы меня спрашиваете слишком о многом [смеется]. В любом случае россияне нам говорят, что у Франции есть хорошие шансы на победу, и я хочу им поверить.

 

БИОГРАФИЯ

Сильви Берманн назначена на должность Посла Франции в России 7 сентября 2017 года. Окончила Университет Париж-Сорбонна по специальности «история», а также Институт политических наук, Французский институт восточных языков и цивилизаций (специализация «китайский язык») и Пекинский институт иностранных языков. С марта 2011 г. по август 2014 г. госпожа Сильви Берманн являлась Послом Франции в Китае, став первой женщиной на посту Посла Франции в стране, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН. С августа 2014 г. по сентябрь 2017 г. Сильви Берманн занимала пост Посла Франции в Великобритании.

 

Интервью подготовлено Жан-Клодом Галли, директором издания Le Courrier de Russie

Беседа состоялась 7 мая 2018 года

Авторизация
*
*
Восстановить пароль