Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Cостоялось первое заседание Комитета по промышленности и производству
25.11.2020

24 ноября состоялось первое заседание нового Комитета по промышленности и производству Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie). Председателем Комитета стал Рафаэль Зохрабян, директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти компании Saint-Gobain. В рамках заседания участники обсудили вопрос эффективности государственных мер поддержки промышленности в текущей ситуации.

Новый Комитет представляет собой площадку для совместной работы компаний в сфере промышленности и производства: помощи в развитии, поиска новых партнеров и обмена опытом.

2020 год оказался тяжелым для промышленных компаний, многие из них стремятся в своем развитии взаимодействовать с различными органами государственной власти.

Константин Вольф, Директор Центра изучения и мониторинга эффективных мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста», рассказал участникам заседания о работе центра. Миссией центра является поддержка предпринимательства в условиях кризиса, разработка предложений по развитию экономики и мониторинг социально-экономической ситуации. Ключевой задачей центра является реализация инициатив по совершенствованию промышленной политики в России.

В период эпидемии Центр «Локомотивы роста» активно работал в области информировании компаний о существующих государственных мерах поддержки. Однако по результатам опроса выяснилось, что лишь небольшое число компаний воспользовались предложенными мерами. По результатам исследования было отправлено письмо в адрес Президента и Правительства РФ в целях принятия мер для дальнейшей поддержки. В связи со второй волной пандемии Центр совместно с Московской ТПП и РСПП готовит новое исследование о текущим состоянии предприятий.

Рафаэль Зохрабян подчеркнул, что промышленные компании отметили снижение административных барьеров в осуществления своей деятельности. Иностранные компании считают российский рынок стратегически важным. Многие из них хотели бы остаться на рынке, несмотря на непростую геополитическую и макроэкономическую ситуацию. Сейчас промышленность, в частности, машиностроение, металлургия, производство строительных материалов, испытывает трудности и показывают невысокие показатели. Рост же наблюдается в химической и пищевой промышленностях.

По мнению спикера, иностранные компании открыты к диалогу с государственной властью, готовы делиться своим опытом с российскими компаниями. Расширение сотрудничества в рамках Франко-Российской ТПП пойдет на пользу обеим сторонам.

Анастасия Осипова, руководитель таможенного отдела компании Michelin, отметила сложности в получении субсидий, с которыми сталкивается экспортер товаров.

Компания Legrand в лице индустриального директора Евгения Храповицкого выразила желание поделиться с другими компаниями своим опытом в области переработки промышленных отходов.

Инга Батманова, GR-директор Schneider Electric, предложила развить вопрос сертификации российских промышленных товаров для дальнейшей продажи на европейском рынке.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета, отправьте запрос на comites@ccifr.ru. Вопросы и предложения по темам ближайших заседаниях Комитета принимаются на тот же адрес.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль