В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
ССIFR на конференции The Moscow Times «ГЧП в России – 2013»
22.09.2013

 Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский выступил на Сессии 1 по теме «Опыт применения ГЧП во Франции и взгляд на будущее ГЧП в России».

Особое внимание во Франции уделяется экологическим и инновационным решениям, которые применяются при реализации проектов на условиях ГЧП и представляют «дополнительный эффект» для общества. Также данный механизм позволяет сократить сроки проектов в несколько раз и добиваться снижения стоимость услуг для потребителей.

«Распространение механизма ГЧП в России идет по европейской модели. Скоро он станет постоянной практикой в регионах для реализации затратных проектов. И самое главное, что при грамотном подходе к формированию условий проекта со стороны заказчика, проект становится взаимовыгодным для всех сторон, в том числе для инвесторов. В противном случае проект может так и не найти ни одного желающего вложить частные средства», — сказал Павел Шинский по окончании сессии.

ознакомиться с презентацией

На конференции выступил и руководитель проектов по России компании Vinci Concessions, заместитель Председателя комитета CCIFR по ГЧП Кристиан Эртебис. Г-н Эртебис поделился практическим опытом Vinci по строительству автомагистралей, автомобильных парковок и инфраструктурных объектов во Франции, а также рассказал об участии Vinci в строительстве участка 15-58 км автомагистрали Москва – Санкт-Петербург и о планах Vinci по расширению присутствия на российском рынке.

***

Конференция «Государственно-частное партнерство в России – 2013» организована деловой газетой The MoscowTimes при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты.


Более 100 участников конференции получили возможность из первых рук узнать о тенденциях развития российского рынка ГЧП, о последних законодательных изменениях в данной области, об инструментах привлечения финансирования в проекты ГЧП, а также о проектах развития российской транспортной инфраструктуры в целом.

На конференции выступили руководители крупнейших банков, транспортных и строительных компаний, занимающихся развитием инфраструктурных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства: Газпромбанк, Vinci Concessions, Городское агентство управления инвестициями, MR Group, ООО «ТРАНСПРОЕКТ». Исполнительный директор Центра развития ГЧП Олег Шагако рассказал об основных положениях Законопроекта об основах ГЧП. Также различные аспекты, связанные с законодательством, были представлены специалистами российских и международных юридических компаний.

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) на сегодняшний день является единственной бизнес-ассоциацией в России, где создан Комитет по государственно-частному партнерству.

Комитет, председателем которого является известный мировой эксперт Венсан Пирон (заместители председателя – А.К. Долгов, партнер, руководитель практики ГЧП фирмы Gide Loyrette Nouel Vostok; Кристиан Эртебис, директор проектов по России, Vinci Concessions; Антон Стадников, д.ю.н., к.и.н.), выступает как площадка для обмена опытом между российскими, французскими и международными компаниями в сфере подготовки и реализации инфраструктурных проектов и привлечения международного инвестиционного сообщества в российские инвестиционные проекты. За время работы Комитетом по ГЧП был организован и проведен ряд крупных мероприятий в России и во Франции с участием руководителей Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы, а также крупнейших международных компаний и банков, занимающихся развитием проектов на условиях ГЧП, среди которых: Сбербанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, ВТБ Капитал, Caisse des dépôts (CDC Infrastructure и Управление сберегательных фондов), HSBC, Alstom, Vinci, Air Liquide Engineering, Bouygues Construction, Egis Projects, NWCCи другие.

Дополнительная информация:

Лидия Сутормина, начальник отдела профессиональных комитетов CCIFR, Lidia.soutormina@ccifr.ru, +7(495) 721-38-28

Read more: The Moscow Times

Авторизация
*
*
Восстановить пароль