В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Стандарты ESG в практике российских и французских компаний
22.03.2021

16 марта ГМК «Норильский никель», Национальный Совет по корпоративному управлению и Франко-российская торгово-промышленная палата провели совместную видеоконференцию на тему: «Внедрение стандартов ESG в практику российских и французских компаний».

В качестве сопредседателей видеоконференции выступили Андрей Бугров, старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель», и Эммануэль Киде, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты. Участие в дискуссии c российской стороны приняли члены советов директоров и главы департаментов устойчивого развития компаний, представители деловых ассоциаций и экспертного сообщества, в том числе Олег Вьюгин, председатель Наблюдательного совета ПАО «Московская биржа»; Давид Якобашвили, председатель Комитета РСПП по КСО и устойчивому развитию; Светлана Ивченко, директор Департамента устойчивого развития ГМК «Норильский никель», Борис Порфирьев, академик РАН, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. C французской стороны выступили топ-менеджеры компаний, работающих в России: Schneider Electric, Danone, Saint-Gobain, LafargeHolcim, EDF, а также банка Natixis.

В своем вступительном слове Андрей Бугров подчеркнул важность мероприятий подобного формата, позволяющих напрямую обмениваться опытом, накопленным экспертами двух стран, особенно учитывая, что Франция по праву считается одним из мировых лидеров в области устойчивого развития. Сопредседатель видеоконференции с российской стороны сосредоточил внимание участников на наиболее актуальных проблемах, вокруг которых в дальнейшем была построена вся дискуссия – интеграция, комплексность и единая стратегия внедрения принципов ESG, а также их государственно-правовое регулирование.

В рамках последующих выступлений спикеров были затронуты темы влияния ESG-факторов на разработку долгосрочных стратегий компаний, роль совета директоров в этих процессах, рассмотрены примеры положительной практики в области взаимодействия с ESG-инвесторами, раскрытия информации. Олег Вьюгин, в частности, отметил, что движущей силой реального внедрения норм устойчивого развития являются профессиональные инвесторы и инвестиционные фонды, которые начинают формулировать соответствующие требования к компаниям.

По мнению генерального директора Saint-Gobain в России Антуана Пейрюда, каждая компания, которая собирается ответственно следовать целям устойчивого развития, должна предпринять три главных шага: сократить собственный «негативный след», модернизировать качество и предложение продуктов и услуг, привлечь персонал и партнеров по бизнесу на путь ESG-ценностей.

В конце мероприятия участники договорились о проведении ESG-конференции на ежегодной основе.

 

Презентации участников мероприятия доступны по ссылке.

 

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль