В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Стартапы: Олланд открывает строительство самого большого бизнес-инкубатора в мире
24.10.2014

Президент заложил первый камень в основание нового здания Алль Фрейсине в Париже. В бывшем железнодорожном пакгаузе в 2016 году разместится около тысячи стартапов.

В среду президент Франции заложил первый камень в основание нового здания Алль Фрейсине. Инициатором проекта, по которому в старом пакгаузе, принадлежавшем французской железнодорожной компании SNCF, в 2016 году разместится самый большой инкубатор стартапов в мире, стал основатель компании Илиад Ксавье Ньель. В своей речи Франсуа Олланд заверил собравшихся, что это здание, расположенное в 13-м парижском округе «станет одним из тех мест, которые, я уверен, сделают Париж одним из мировых центров цифровой эпохи».

Главу государства сопровождали мэр Парижа Анн Идальго, министр культуры Флер Пеллерен, президент региона Иль-де-Франс Жан-Поль Юшон и государственный секретарь по высшему образованию и исследованиям Франции Женевьев Фиорасо. Здесь, в Алль Фрейсине, Олланд три года назад начал свою президентскую предвыборную кампанию, а в 2012 году здание, служившее до начала XXI века пакгаузом вокзала Аустерлиц, было внесено в перечень исторических памятников и тем самым спасено от сноса.

По завершении работ помещения общей площадью 30 000 кв.м, простаивавшие с 2006 г, превратятся в офисы современных компаний и станут инкубатором для тысячи стартапов. Кроме того, здесь разместится лаборатория по производству макетов и прототипов, лекционный зал на 500 мест, конференц-залы, обширные рабочие зоны, административные службы (в частности, почтовое отделение) и круглосуточный бар-ресторан.
«Хотим, чтобы у молодежи возникло желание создать свое дело»

Инициатором этого проекта стал один из самых знаменитых французских интернет-бизнесменов Ксавье Ньель, который собирается вложить в инкубатор «около 200 миллионов евро». От 5 до 10 % инвестиций возьмет на себя Депозитно-ссудная касса.

Конкурентами «Алль Фрейсине 3.0» станут еще два десятка бизнес-инкубаторов, таких как Нюма в районе Сантье или строящийся центр на бульваре Макдональд в 19-м округе (площадью вдвое меньше, чем Алль Фрейсине).

По словам инициатора проекта, его создание «никак не противоречит существованию других инкубаторов: он просто станет еще одним элементом парижской деловой среды, которая уже прекрасно развивается». «Мы хотим улучшить имидж Парижа, привлечь внимание к нему благодаря тому, что здесь возникнет самый большой бизнес-инкубатор в мире, — объясняет Ксавье Ньель. — Мы не стремимся заработать на этом деньги, но хотим, чтобы у молодежи возникло желание создать свое дело, и я надеюсь, что когда-нибудь они придут мне на смену», — говорит совладелец газеты «Монд» и журнала «Нувель Обсерватер».
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль