В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Таможенный аудит: у истоков нового для России направления
23.05.2017

23 мая компания «Скиф Консалтинг» провела во Франко-российской торгово-промышленной палате деловой завтрак, посвященный таможенному аудиту.

Понятие таможенного аудита в России появилось сравнительно недавно, однако, как отметила Генеральный директор Ассоциации Таможенных аудиторов и Консультантов Мария СЕРЕБРОВА, уже совсем скоро данная практика должна стать обыденным явлением в ВЭД. В отличие от таможенной проверки таможенный аудит обладает более глубоким уровнем анализа и позволяет устранить первоначальную причину нарушений. В России становление таможенного аудита основано на партнерстве между ФТС и бизнес-сообществом, которое позволит адаптировать одну из сфер предпринимательской деятельности к целям государственного контроля.
 
Понятие таможенного аудита может быть интерпретировано двумя способами: как вид предпринимательской деятельности и как сфера государственного контроля. Его тематическое поле включает такие понятия, как контроль после выпуска товаров (КПВТ), упрощения, система управления рисками (СУР), система категорирования, уполномоченные экономические операторы (УЭО), межведомственное взаимодействие.
 
Составляющими таможенного аудита могут стать мониторинг финансовой отчетности компании, история ее финансовых операций и прочие данные, которые позволят судить о ее финансовой устойчивости и порядочности топ-менеджмента.
 
С 14 октября 2015 года по 14 октября 2016 года в соответствии с Приказом ФТС России был проведен эксперимент по возможности применения аудиторских заключений в целях таможенного контроля. Наталья ЕФРЮШКИНА, начальник отдела таможенного аудита аудиторской фирмы ЗАО «Эссистент», рассказала об опыте участия своей компании в качестве аудитора в эксперименте и его результатах, в частности, о разработанной форме аудиторской отчетности.
 
Как подчеркнула старший юрист DENTONS Инна ЕЛИСАНОВА, основными областями применения заключений по таможенному аудиту могут стать:
 
  • категорирование импортеров/экспортеров, в том числе выявление из числа проверяемых лиц участников ВЭД, деятельность которых отнесена к низкой степени риска нарушения таможенного законодательства;
  • освобождение от обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с п.4 ст. 137 ФЗ 311-ФЗ, отсрочка уплаты таможенных платежей;
  • автоматическая регистрация и автоматический выпуск (без участия инспектора);
  • включение в реестр УЭО, периодическое подтверждение статуса, при наличии немодифицированного аудиторского заключения, сопровождение подготовки и сдачи в таможню отчетности, предусмотренной таможенным законодательством.
Об актуальных проблемах института УЭО рассказала Анастасия ВЯТКИНА, начальник отдела организации профилактических проверок ФТС. Выступление Владислава КОРНЕЕВСКОГО, начальника отдела исполнения поручений по уголовным делам и делам об АП ЦОТ ЦТУ, было посвящено возможностям выявления схем уклонения от уплаты налогов с использованием методов аудита.
 
Также на деловом завтраке выступили коммерческий директор ЗАО «Группа Тарго» Евгения ДАНИЛИНА, которая рассказала о роли аудита ВЭД при оказании таможенных услуг, и Генеральный директор «Скиф Консалтинг» и президент «Ассоциации Таможенных Аудиторов и Консультантов» Дмитрий ДЕМИДЕНКО, который представил работу Ассоциации в рамках развития института таможенного аудита.
 
Чтобы оставаться в курсе последних изменений в таможенном законодательстве, читайте наши обзоры отраслевых новостей в разделе "Библиотека Комитетов" (доступ открыт для компаний-членов CCI France Russie).
Авторизация
*
*
Восстановить пароль