В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Таможенный склад: старый рецепт для решения новых проблем
18.04.2019

17 апреля во Франко-российской торгово-промышленной палате прошёл деловой завтрак BMJ-logistics «Оптимизация расходов при импорте товаров в Россию за счет использования таможенного склада». Перед аудиторией выступили заместитель генерального директора по таможенному оформлению BMJ-logistics Константин Бондаренко и руководитель коммерческого отдела компании Светлана Агапова.

Завтрак начался со вступительного слова заместителя генерального директора по таможенному оформлению BMJ-logistics Константина Бондаренко. В своём выступлении оратор обозначил, какие выгоды могут извлечь импортёры и экспортёры при использовании процедуры таможенного склада. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС - таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к ним мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся в соответствии с таможенным режимом экспорта. Кроме того, на территории таможенного склада, в отличие от склада временного хранения, можно маркировать, упаковывать и совершать сделки с товарами. Существует два типа таможенных складов: открытые и закрытые. Таможенные склады закрытого типа предназначены для хранения товаров определенных компаний. Такой вид таможенных складов уже активно используется такими компаниями, как LG и Legrand. Количество таможенных складов открытого типа, то есть доступных для третьих лиц, пока не так велико. В обозримом будущем BMJ-logistics планирует открыть подобный склад в Подмосковье.

Константин обратил внимание, что процедура таможенного склада не является каким-то революционным методом сокращения логистических издержек: в 1990-е гг. именно благодаря таможенным складам многие зарубежные предприятия смогли выйти на российский рынок. В конце 1990-х гг. как российские, так и зарубежные предприниматели научились оптимизировать поставки, около 90% поставок иностранных товаров шли по прямым каналам -  вследствие чего процедура перестала пользоваться популярностью.

Константин подчеркнул, что, принимая во внимание решение правительства расширить обязательную маркировку на весь спектр импортируемых товаров, таможенные склады вновь могут стать эффективным инструментом международной торговли. Торговля с таможенного склада ведёт к сокращению издержек на логистику. При таможенном оформлении товаров поставщик не обязан оплачивать весь таможенный тариф сразу, а может вносить платежи частями за определённую часть продукции. Ещё одно значительное преимущество – импортёры могу использовать таможенный склад для этикетирования и маркировки товаров. На настоящий момент этикетирование продукции происходит на складах, расположенных в Европе, при этом стоимость этой процедуры более, чем в два раза выше, чем на таможенных складах, расположенных на территории России. Кроме того, на таможенном складе товар может храниться три года - против четырёх месяцев на складе временного хранения.

Руководитель коммерческого отдела компании Светлана Агапова познакомила аудиторию с системой маркировки товаров. С 1 июля 2019 г. на участников рынка ложится ответственность по маркировке товаров. Однако до 1 февраля 2020 г. маркировка ещё не будет носить обязательный характер, и в этот период какие-либо санкции против компаний, не начавших маркировку, вводиться не будут. Тем не менее, маркировка представляет собой довольно трудоёмкий процесс, поэтому для того, чтобы избежать проблем, импортёры уже должны задуматься, каким образом они будут решать эту проблему.

Итоги завтрака подвёл Константин Бондаренко, отметив, что в современных условиях таможенные склады могут быть интересны для импортёров, имеющих серьёзное намерение выйти на российский рынок.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль