В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Телемост «Москва-Шанхай»: Франко-китайская ТПП поделилась опытом выхода из кризиса
07.05.2020

30 апреля Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) организовала для своих компаний-членов вебинар с Франко-китайской торгово-промышленной палатой. Мероприятие открыло цикл онлайн-конференций для обмена международным опытом в условиях кризиса с CCI France International, сетью торгово-промышленных палат Франции за рубежом, в сообщество которых входит CCI France Russie.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Павел Шинский, генеральный директор CCI France Russie, который отметил важность получения экспертного мнения от «большого соседа» России.

Спикерами мероприятия выступили Кристоф Лора, президент Франко-китайской ТПП и вице-президент Accor по Китаю, Оливье Дюбройк, вице-президент Франко-китайской ТПП и генеральный директор Safran, и Эммануэль Гро, вице-президент Франко-китайской ТПП и основатель коммерческого банка, который существует в Азии уже на протяжении 20 лет.

Эксперты сообщили, что, если говорить о фазах кризиса, Китай сейчас находится на несколько недель впереди России. Эпидемия в Китае началась в конце января, и очень быстро в стране начали действовать ограничительные меры. Но уже с середины марта весь Китай, за исключением провинции Ухань, вернулся к обычной жизни. В стране идет постепенное восстановление экономики, цепочек производства, и, в целом, Китай восстановил порядка 95% своей активности.

Тем не менее, перемещение людей на территории страны все еще контролируется благодаря введенной в стране системе QR-кодов. Соблюдаются очень строгие правила гигиены, обязательно ношение масок, практикуется социальное дистанцирование, измерение температуры работников.

По словам спикеров, китайское правительство действовало проактивно и очень рано внедрило пакет мер по оказанию помощи бизнесу и населению. Стимулирующие меры властей стали схожи с теми, которые они внедряли во время экономического кризиса в 2009 году – это снижение ключевой ставки, снижение налогов, социальные льготы и выплаты. При этом правительство определило несколько приоритетных для инвестирования отраслей – это технологии в сфере экологии (очистка воздуха, переработка мусора), а также развитие таких технологий, как 5G, Big data, производство электрокаров. Стоит отметить тот факт, что в Китае компании с иностранным участием пользуются той же поддержкой властей, что и местные организации.

Спикеры, однако, отметили, что кризис сильно ударил по экономике, особенно по малым и средним предприятиям. Таким компаниям эксперты Франко-китайской ТПП советуют снижать издержки на всех уровнях. При этом руководство предприятия должно быть примером во всех аспектах: это и снижение собственных окладов, и демонстрация идеальных норм гигиены.

Сектором, который выиграл от нынешнего кризиса, предсказуемо стал e-commerce, в частности компания Alibaba Group. В будущем предвидится укрепление автомобильного сектора, здравоохранения, технологий. Те, кто раньше не присутствовал в технологическом секторе, теперь инвестируют в технологический сектор и наоборот. Что касается технологии 5G, она развивается особенно активно благодаря кризису.

В заключительной части вебинара представители французских и российских компаний, оперирующих в России, смогли задать свои вопросы руководству Франко-китайской ТПП.

Модераторами мероприятия выступили Лидия Сутормина, директор по организации мероприятий CCI France Russie, и Грегуар Шено, директор по маркетингу CCI France Russie. В ближайшем будущем Франко-российская ТПП планирует проведение аналогичных вебинаров с французскими торгово-промышленными палатами в Корее, Японии и Сингапуре.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу: francerussie@ccifr.ru.

Смотреть видео с вебинара (на французском языке):

 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль