В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Телемост Москва-Токио о COVID-19: кризис – время новых возможностей
04.06.2020

4 июня Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) провела вебинар для компаний-членов с Франко-японской торгово-промышленной палатой.  Это второе мероприятие из цикла онлайн-конференций для обмена опытом на международном уровне в период кризиса. Цикл встреч проводится совместно с сетью французских ТПП по всему миру CCI France International, в которую входит также CCI France Russie.

Спикерами стали Николя Боннардель, Генеральный директор Франко-японской ТПП, Бернар Дельма, администратор Франко-японской ТПП, директор, член правления Nissan Motors, старший советник Michelin Group, Жан-Франсуа Башляр, Президент и исполнительный директор EDAPTECHNOMED CO. в Японии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и России,  и Офелия Гласс, управляющий директор, руководитель отдела по развитию бизнеса Франко-японской ТПП.

Президент Франко-российской ТПП Эммануэль Киде произнес вступительное слово, в котором сделал обзор текущей ситуации в России и поблагодарил спикеров. Николя Боннардель представил информацию о культуре, санитарных и географических условиях в Японии для того, чтобы объяснить почему страна была «относительно» меньше затронута пандемией.

Бернар Дельма представил статистику развития пандемии и меры по предотвращению его распространения на архипелаге. Развитие эпидемии также позволили ограничить культурные факторы. Что касается экономики, в Японии наблюдается сильная рецессия, как и везде, растет уровень безработицы. Внешняя торговля сильно пострадала, поскольку Европа и США являются ключевыми партнерами. На поддержку экономики будет потрачена значительная сумма. По словам спикера, Япония хорошо справляется с ситуацией, но нужно сохранять осторожность.

Руководитель небольшой компании в Японии Жан-Франсуа Башляр поделился опытом и рассказал, как его компания работала в течение последних месяцев. Его команда быстро адаптировалась к дистанционной работе, несмотря на небольшой размер японского жилья. Компания получила гарантированный государством займ. Это позволило сохранить штат и выплачивать сотрудникам 100% зарплаты.

Офелия Гласс представила общую ситуацию в стране, сравнив ее с Россией. Численность населения в Японии составляет 126 млн человек, это третья по величине экономика мира, которая имеет множество преимуществ: инновации, эффективную инфраструктуру, политическую стабильность. Франко-японская ТПП остается на связи с компаниями-членами на протяжении всего кризиса благодаря специальной платформе, опросам об экономической ситуации в компаниях, различным бесплатным вебинарам, публикациям… Их коммуникация строится вокруг отскока экономики и того, как извлечь из него выгоду.

Эммануэль Киде подчеркнул, что план восстановления в Японии гораздо масштабнее, чем в России. По его словам, российские власти должны последовать примеру японского соседа.

В связи с переносом Олимпийских игр на 2021 год туристический сектор сильно пострадал. Количество иностранных туристов, посещающих страну, значительно увеличивается с каждым годом.

Бернар Дельма отметил, что санитарные меры на рабочем месте должны в первую очередь способствовать возобновлению производства на заводах. По словам Николя Боннарделя, потребительские привычки в ритейле также претерпевают изменения: онлайн-покупки, покупки в местных магазинах и т.д.

Николя Боннардель напомнил, что Владивосток расположен очень близко к Японии и что у двух стран есть много возможностей. Он надеется принять участие в следующем Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Встречу модерировала Лидия Сутормина, директор по мероприятиям CCI France Russie. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу: francerussie@ccifr.ru.

Посмотреть видео вебинара:

Авторизация
*
*
Восстановить пароль