Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Торговля только безрецептурными препаратами сдерживает рост онлайн-продаж лекарств в России
16.12.2020

11 декабря участники Комитета по здравоохранению Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) обсудили перспективы развития фармацевтического рынка в России и легализацию онлайн-торговли лекарствами. Помимо представителей бизнеса в дискуссии принял участие депутат Государственной Думы РФ, член комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров.

Пандемия COVID-19 ускорила введение в стране онлайн-торговли безрецептурными лекарственными препаратами. Александр Петров подчеркнул, что следующий этап – решить на законодательном уровне вопрос онлайн-продажи рецептурных лекарственных средств.

Говоря о фармацевтической отрасли в целом, депутат отметил, что особого внимания требует вопрос доступности лекарств для населения. Каждый гражданин должен иметь доступ к последним, инновационным разработкам рынка фармацевтики.

«Мы поставили вопрос о государственной системе лекарственной безопасности, куда в обязательном порядке должна быть включена лекарственная доступность. Для этого был создан Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения», - подчеркнул Александр Петров.

Сопредседатель Комитета по здравоохранению, директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям фармацевтической компании Servier Яна Котухова сообщила, что в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции государством был принят ряд ожидаемых регуляторных инициатив в области фармацевтики и здравоохранения, среди которых - легализация онлайн-торговли безрецептурными препаратами. По сути инициатива, которую обсуждали с 2015 года, была финализирована менее, чем за два месяца.

«При этом на разных уровнях продолжается обсуждение возможности распространения онлайн-торговли и на рецептурные препараты, что может дать новый импульс к развитию онлайн-торговли в целом. И здесь необходимый шаг – внедрение по всей стране системы электронного рецепта. Ожидаем, что этот вопрос будет активно подниматься и прорабатываться в рамках общественной повестки в следующем году», - такую оценку ситуации дала Яна Котухова.

Всеволод Тюпа, советник и глава практики фармацевтики и здравоохранения CMS Russia, пояснил, что для получения разрешения на онлайн-торговлю аптечная организация должна обратиться в Росздравнадзор, иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, выданную не менее года назад, и иметь не менее десяти точек реализации. Уже 248 аптечных организаций в России получили подобное разрешение. Росздравнадзор может привлечь к ответственности организации, которые торгуют лекарствами в интернете без разрешения ведомства.

Тем временем маркетплейсы все больше вытесняют традиционные интернет-магазины, в том числе и в области лекарственных препаратов, отметил Максим Агарев, руководитель GR-проектов Yandex. Преимущество маркетплейсов - большой выбор товаров и низкие цены. На сегодняшний день существуют три модели заказа лекарств онлайн: бронирование и самовывоз препарата из аптеки, заказ лекарства в аптеку (Click&Collect), доставка лекарства со склада домой. У каждой модели есть свои преимущества. Спикер подчеркнул, что интерес покупателей к доставке лекарств вырос в разы.

«Люди покупают корзинами, поэтому разрешение доставки только безрецептурных препаратов сдерживает развитие онлайн-продаж», - заключил Максим Агарев.

Если вы хотите получать приглашения на заседания Комитета по здравоохранению, отправьте запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль