В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
TotalEnergies приобрела у НОВАТЭКа 10% в ООО «Арктическая Перевалка»
09.06.2021

Компания TotalEnergies подписала договор купли-продажи (ДКП) с ПАО «НОВАТЭК» о приобретении 10%-ной доли участия в ООО «Арктическая перевалка» – 100% дочернем обществе ПАО «НОВАТЭК», являющемся собственником и будущим оператором двух перегрузочных комплексов СПГ, строящихся в России в Мурманской области и на Камчатке.

На этих терминалах будут предоставляться услуги логистического сопровождения экспортных операций, в том числе для строящегося проекта «Арктик СПГ 2». Каждый из них будет включать плавучее хранилище СПГ объёмом 360 000 куб. м с двумя точками перевалки «борт-в-борт». Терминалы позволят перегружать СПГ с танкеров-газовозов ледового класса Arc7, которые обеспечивают транспортировку по акватории Северного Ледовитого океана, на конвенциональные суда, которые будут доставлять СПГ по оставшейся части маршрута. Такая оптимизация логистики снижает выбросы углекислого газа и затраты при транспортировке.

«Мы рады подписать этот договор о приобретении доли участия с НОВАТЭКом — нашим давним стратегическим партнёром. Это отвечает стратегии нашей компании в отношении интеграции по всей цепочке создания ценности СПГ. Перевалочные комплексы позволят сделать важный шаг в продвижении и консолидации проекта «Арктик СПГ 2», и будут способствовать безопасному и устойчивому экспорту СПГ с наших существующих и развивающихся российских проектов», – сказал Патрик Пуянне, Президент и Председатель Совета директоров TotalEnergies, по случаю подписания соглашения на Петербургском международном экономическом форуме.

Компания TotalEnergies (19,4% в акционерном капитале НОВАТЭКа) владеет 20%-ной долей участия в проекте «Ямал СПГ», который был введён в эксплуатацию в декабре 2017 г. В 2020 г. в рамках проекта было произведено более 18,8 млн тонн СПГ. Компании также принадлежит 10%-ная доля участия в проекте «Арктик СПГ 2», который в настоящее время находится на стадии строительства. Первую партию СПГ планируется отгрузить в 2023 г.

TotalEnergies – второй по величине игрок на глобальном рынке СПГ

TotalEnergies является вторым по величине глобальным игроком среди публичных компаний на рынке СПГ с портфелем в объёме около 50 млн тонн в год (к 2025 г.) и 10%ной долей глобального рынка. Благодаря своим долям в заводах по сжижению газа, расположенных в Анголе, Австралии, Египте, Объединённых Арабских Эмиратах, США, Нигерии, Норвегии, Омане, России и Катаре, компания осуществляет продажи СПГ на всех мировых рынках. Преимуществом TotalEnergies также являются сильные и диверсифицированные позиции в цепочке создания ценности СПГ, включая добычу газа, транспортировку СПГ, торговлю СПГ и некоторые недавние разработки в секторе СПГ для морского транспорта.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль