В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Транспортно-таможенная логистика. Новые вызовы в 2016 году
26.02.2016
24 февраля специалисты компаний FM Logistic и CMS провели деловой завтрак «Транспортно-таможенная логистика. Новые вызовы в 2016 году» во Франко-российской торгово-промышленной палате.
 
Алексей Мисаилов, руководитель подразделения Global Supply Chain FM Logistic, представил краткий обзор российского рынка логистических услуг, подчеркнув, что за 11 месяцев 2015 года объем экспортных перевозок увеличился на 20% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, в то время, как динамика импорта показала отрицательный тренд, снизившись на 30%. Спикер отметил, что работа компаний-перевозчиков находится под воздействием ряда факторов, среди которых — усиление контроля со стороны таможенных органов за таможенной стоимостью, продуктовое эмбарго, проблемы маркировки товара, система «Платон» и др. Сегодня одной из наиболее остро стоящих проблем является вопрос «дозволов», которые легализуют перевоз грузов из одной страны в другую. В условиях существующих ограничений на проезд иностранных перевозчиков между Польшей и Россией компаниям приходится искать новые способы доставки грузов. До 15 апреля Россия и Польша договорились продлить период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям. Алексей Мисаилов дал несколько советов, как выстроить работу логистическим компаниям после завершения переходного периода, а также ряд общих рекомендаций по работе в текущей экономической и геополитической ситуации.
 
Во второй части делового завтрака партнер CMS Russia Гайк Сафарян рассказал о новых вызовах в области транспортно-таможенной логистики в 2016 году, сделав акцент на юридической стороне вопроса. Как отметил спикер, наиболее актуальными проблемами являются маркировка товара в рамках ЕАЭС, представление статистических форм и действия таможенных органов после выпуска. Спикер подробно остановился на каждом аспекте, проанализировав требования существующих правовых актов и рассказав, что и в каких случаях таможенные органы имеет право проверять. Гайк Сафарян отметил, что в связи с неясностью формулировки «выпуск в обращение» возникают различные споры. Также спикер привел ряд примеров из практики, связанные с затронутыми юридическими вопросами.
 
Деловой завтрак прошел в формате живой дискуссии и обмена опытом между его участниками. На мероприятии присутствовали представители компаний Castorama, Decathlon, Epam, Kiabi, Lindt, Promod Rus, PWC, Renault, Tchibo, Total, Yver Rocher, Бондюэль и др.
Авторизация
*
*
Восстановить пароль