В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
У Renault-Nissan теперь контроль над «АвтоВАЗом»
02.07.2014

Сделка, которая передала контроль над «АвтоВАЗом» альянсу Renault-Nissan, завершена 18 июня, рассказал «Ведомостям» президент Renault-Nissan Карлос Гон. Контроль косвенный — через нидерландскую Alliance Rostec Auto BV, совместное предприятие «Ростеха» и Renault-Nissan. Этому СП принадлежит 74,51% капитала «АвтоВАЗа» (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций), остальное — в свободном обращении.
Завершение сделки и установление контроля над «АвтоВАЗом» не меняет стратегии предприятия, сказал Гон: «Не финансовые отношения определяют производственные отношения». По его словам, «АвтоВАЗ» по-прежнему будет площадкой для выпуска автомобилей как Lada, так и брендов альянса, но основная задача президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона — это рост продаж и доли на рынке именно Lada, удержание лидерства бренда в стране. При этом важно, чтобы производственные мощности были на мировом уровне, добавил он.
Андерссон говорит, что в ближайшие три года завод в Тольятти должен выйти на производство около 1 млн автомобилей в год, 70% из которых — Lada, остальные — бренды альянса.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль