В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
Участники Комитета по таможне и транспорту обсудили категорирование участников ВЭД, законопроект о дифференцированной ответственности в связи с обязательной маркировкой товаров и применение ч.3 ст. 16.1. КоАП РФ
15.07.2020

2 июля состоялось онлайн-заседание Комитета по таможне и транспорту Франко-российской торгово-промышленной палаты, на котором участники обсудили категорирование участников ВЭД, законопроект о дифференцированной ответственности в связи с обязательной маркировкой товаров, а также применение ч.3 ст. 16.1. КоАП РФ.

Руководитель таможенного департамента FM Logistic Елена Парамонова представила изменения, связанные с новым приказом Минфина РФ от 21 февраля N 2020 29н. Елена рассказала о периодичности проведения категорирования лиц и об условиях отнесения лиц к той или иной категории. По статистике Федеральной таможенной службы, большинство участников находятся в среднем уровне риска. В новом приказе также определены меры по минимизации рисков в отношении категорий лиц.

Алексей Шадрин, юрист (практика коммерческого права) CMS Russia, рассказал о тех законопроектах, которые на данный момент существуют и касаются различных аспектов дифференцированной ответственности за нарушение правил маркировки средствами идентификации. Спикер сконцентрировался на правках, которые предлагаются в КоАП РФ, поскольку они ближе всего к реализации. Также он затронул основные идеи, которые заложены в проект изменений в УК РФ. С одной стороны, сама по себе конкретизация составов, приведение их в соответствие с законодательством о маркировки, а также унификация терминологии являются плюсом. С другой стороны, остается проблема, связанная с параллельной разработкой проектов: может возникнуть ситуация отсутствия единообразия и риска несоответствия на выходе. Остаются и проблемы, связанные с формальным составом правонарушений и определением вины.

Старший юрист CMS Russia Игорь Ершов представил ч.3 ст. 16.1. КоАП РФ. Он рассказал о положительных судебных актах, на которые основываются суды, оправдывая участников ВЭД и об отрицательных судебных актах, к которым суды подходят формально. Спикер также подчеркнул, что баланс интересов бизнеса и государства является одним из ключевых критериев эффективности и правомерности регулирования. В заключение спикер предложил направления по внесению изменений в ч.3 ст. 16.1. КоАП РФ.

 

Подписаться на рассылку приглашений на заседания можно, направив запрос на адрес comites@ccifr.ru.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль