В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В ходе делегации CCIFR в Минск состоялось открытие Делового клуба «Франция-Беларусь»
09.02.2014

Участие в мероприятии приняли посол Франции в Беларуси Доминик Газюи, посол Беларуси во Франции Павел Латушко, генеральный директор Франко-российской ТПП Павел Шинский, а также делегация деловых кругов Франции, состоящая из руководителей российских представительств крупнейших французских компаний. Всего в презентации клуба приняли участие около 60 представителей органов госуправления и деловых кругов Беларуси и Франции.

Также участники делегации Франко-российской торгово-промышленной палаты встретились с руководителями Администрации Республики, Министерства экономики, Агентства по привлечению инвестиций и индустриального парка. На второй день визита в ТПП Республики Беларусь состоялся круглый стол с участием представителей местного бизнес-сообщества по вопросам расширения сотрудничества между странами.

«Роль проводника между Европой и Россией сыграл для Беларуси вступивший в действие Таможенный союз. Это также является очень мощным стимулом для французских предприятий, которые думают о локализации своего производства в непосредственной близости к рынкам сбыта центральной и восточной Европы», — такое мнение высказал генеральный директор CCIFRПавел Шнский. Он обратил внимание, что открытие в республике франко-белорусского делового клуба очень важно, потому что о Беларуси французским партнерам в основном рассказывали в Москве: «Наконец-то мы можем адресовать те компании, которые работают на территории России, к деловому клубу и к партнерам из БелТПП, чтобы те объяснили компетентно со знанием дела, что конкретно можно реализовать здесь и в какие сроки». В целом, по его мнению, Беларусь если и не является терра инкогнита, но она гораздо менее известна, чем Россия для западноевропейских, в том числе французских инвесторов, что отражается на торговом балансе двух стран.

 «У нас сохраняются серьёзные предпосылки для развития промышленной кооперации. Беларусь – это страна с индустриальным характером экономики, у нас свыше 30% ВВП образует именно промышленный сектор, в то время как в ЕС этот показатель – 19%. Но Франция – это также индустриально развитая страна, и у нас есть возможности для промышленной кооперации» — отметил Владимир Улахович, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты.

В 2013 году торговый оборот между двумя странами вырос на 15% и составил около 600 млн. долларов. В 2014 году планируется организовать еще один визит в Беларусь делегации французских деловых кругов. Кроме того, в ряде городов Франции будут организованы презентации экономического потенциала Беларуси. Латушко отметил, что такие презентации запланированы в Тулузе, Лилле, Лионе и Ницце.        

Сейчас французские предприниматели готовы инвестировать в национальный транспорт и логистику, а также развивать проекты, связанные с энергоэффективностью. В перспективе на базе делового клуба может быть создана объединенная торгово-промышленная палата.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль