В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В Москве открыт первый специализированный коворкинг-центр для французских компаний
20.10.2014


Москва, 17 октября 2014 года

В 2013 году Франция стала вторым иностранным инвестором в России по объему прямых инвестиций (не считая офшоры), и это становится все очевиднее в архитектурном облике Москвы – в самом центре Москвы появилась «французская улица» с звучащей со всех сторон французской речью. И именно с этой улицы теперь будет начинаться знакомство с Россией для тех французских предпринимателей, которые хотят начать бизнес в стране.

Вечером 16 октября в так называемом Carré France на Милютинском переулке открылся французский коворкинг-центр: в одном здании с Франко-российской торгово-промышленной палатой и напротив здания Французского лицея им. Александра Дюма в Москве и Храмом Святого Людовика Французского.

В России уже присутствуют все крупнейшие французские компании, и теперь будущее не только за развитием «уже пришедших в Россию» предприятий и увеличением их инвестиций, но и за привлечением в Россию среднего и мелкого французского бизнеса, их инвестиций в нишевый бизнес, который по сравнению с Европой в России развит мало.

Коворкинг-центр рассчитан одновременно на 10 предпринимателей, которые могут пользоваться инфраструктурой Франко-российской ТПП и консультациями сотрудников Палаты и Аналитического центра Обсерво. Это 4-этажное здание старинного московского особняка в стиле русского классицизма.

Свое намерение стать первыми клиентами коворкинг-центра уже высказали 2 предпринимателя: Guillaume Rody, владелец компании Klasselit по предоставлению консьерж-услуг, и Saida Sotty из компании Fred’s catering.
Открытие состоялось в День открытых дверей, который впервые провела CCI France Russie. Участие в мероприятии принял Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Е.П. Жан-Морис Рипер.

«Для франко-российского бизнеса символично, что подобный центр открыт в непростой для стран период в отношениях из-за ситуации вокруг Украины, в период взаимных санкций. Это говорит об огромном интересе французского бизнеса к развитию в России, об огромном инвестиционном потенциале и улучшающемся инвест-климате в стране. А также о том, что политика не должна мешать предприятиям развиваться в соответствии с логикой рынка, — сказал Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский. – Нам очень нравится атмосфера нашего нового Carré France, можно сказать, что если во времена «Евгения Онегина» французской улицей был Кузнецкий мост с многочисленными фрaнцузскими лaвками Аме, Армaн, Венсен, Моро, Шaльме, Шеню, Лебур, Юрсюль, Буaсель, Лaкомб, Леклер и их менее известными конкуренткaми, то сейчас такой улицей становится Милютинский переулок».

Из истории французской общины в Москве в районе Милютинского переулка:

Французы стали массово переезжать в Россию и, в частности, в Москву после французской революции 1789 г. В районе Лубянки жила одна из общин, которая еще в конце XVIII столетия построила себе небольшой храм на этом месте. К 1830-м гг. было построено нынешнее здание Храма Святого Людовика Французского. Интересно, что за все время, даже в советский период, церковь не закрывалась.
Неподалеку, в здании театра “Школа современной пьесы” на Трубной площади во второй половине XIX века располагался известный на всю Москву ресторан Эрмитаж.

Шеф-поваром в нем был Люсьен Оливье, автор самого знаменитого салата, который во всем мире кроме как “русский салат” больше не называют.
За дополнительной информацией обращаться к Наталье Петровой, natalia.petrova@ccifr.ru, +7 965 155 49 07.
 

Авторизация
*
*
Восстановить пароль