В Москве состоялась нетворкинг-встреча международных ассоциаций — CCI France Russie и AmCham (Американской торговой палаты)
Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В Москве прошел первый франко-российский круглый стол по корпоративному управлению
11.12.2019

5 декабря 2019 г. Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie) и НСКУ при поддержке компании «Интеррос» провели в Москве совместный круглый стол на тему: «Новые тенденции в практике корпоративного управления во Франции и России».

Основным направлением состоявшегося обсуждения стало сопоставление практики корпоративного управления во Франции и России в широком контексте экономического развития и торгово-экономических отношений между двумя странами. Сопредседатели круглого стола - президент CCI France Russie Эммануэль Киде и старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров - подчеркнули важность обмена опытом между Францией и России в области корпоративного управления. Российским участникам круглого стола полезен опыт французских регуляторов, а для французских коллег, представляющих компании, работающие в России, интерес представляет то, в какой степени российский бизнес следует нормам отечественного Кодекса корпоративного управления.

В своем вступительном слове Андрей Бугров обратил внимание на то, что при внимательном анализе в корпоративном управлении во Франции и в России можно обнаружить как сходные черты, так и различия. Например, в обеих странах преобладает концентрированная структура акционерной собственности – фактор, который оказывает значительное влияние на специфику всей системы корпоративного управления. В последнее время как во Франции, так и в России наметилась вполне очевидная тенденция к расширению полномочий советов директоров. В частности, их функционал постоянно расширяется за счет вопросов устойчивого развития и ответственного ведения бизнеса. Вместе с тем, следует признать, что во Франции миноритарные акционеры наделены большим объемом прав, они отличаются большей активностью и оказывают ощутимое влияние на процесс принятия решений в компаниях.

Андрей Бугров также отметил, что последние два – три года отмечены целой волной масштабного обновления страновых кодексов корпоративного управления. В 2018 году новые редакции кодексов приняты во Франции, Великобритании, Италии, Австрии, Дании, Мексике. В 2019 году – в Германии, Бельгии, Саудовской Аравии. В обновленном французском кодексе важный акцент, в частности, сделан на совершенствовании механизмов взаимодействия советов директоров с акционерами, достижении гендерного равенства в советах директоров, усилении надзора за вознаграждением топ-менеджмента, экологических и социальных аспектах предпринимательской деятельности. В России продолжается работа по подготовке изменений в отечественный Кодекс корпоративного управления 2014 года.

Арно Дюбьен, директор Аналитического центра Обсерво при CCI France Russie, представил краткий анализ современного состояния взаимоотношений Франции и России. По мнению эксперта, неоднократные встречи российского и французского лидеров в течение последних несколько лет и недавнее возвращение России в Совет Европы свидетельствуют о последовательном сближении двух стран. На этом фоне естественно усиление диалога между французским и российским деловыми сообществами.

Кристоф Уэ, партнер и адвокат юридической фирмы CMS Russia, дополнил перечисление новых положений французского Кодекса:

  • принцип «соблюдай или объясняй» (либо компания применяет Кодекс, либо объясняет, по каким причинам она этого не делает);
  • определение юридически оформленных обязательств совета директоров;
  • антидискриминационная политика на самом высоком уровне;
  • повышение прозрачности деятельности совета директоров;
  • оценка финансовых, правовых, операционных, социальных и экологических рисков;
  • предупреждение коррупции;
  • компаниям рекомендуется создать в структуре совета директоров три комитета: по аудиту (для оценки рисков), по контролю за вознаграждением и по социальным вопросам.

 

Новая редакция Кодекса не обошла стороной и такие темы, как управление конфликтами интересов и деловая этика членов совета директоров. Эксперт также отметил появление во Франции отдельного Кодекса для листинговых компаний с малой и средней капитализацией. Дальнейшее же развитие французского Кодекса управления, по мнению г-на Уэ, упирается в вопрос создания общего Кодекса на уровне Европейского Союза.

Жером Клозен, учредитель и генеральный директор CTI Advisory, член Административного совета CCI France Russie, добавил, что, если международная компания применяет Кодекс корпоративного управления определенной страны, то он не должен входить в противоречие с национальными законодательствами тех стран, где функционируют представительства компании. Являясь советником национального инвестиционного банка Франции (Bpifrance), г-н Клозен поделился опытом сотрудничества с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Он отметил, что в наблюдательный совет РФПИ входят члены Правительства и известные политические деятели России: Сергей Иванов, Эльвира Набиуллина, Максим Орешкин, Антон Силуанов. Это показывает специфику корпоративного управления в России.

О соблюдении российского Кодекса корпоративного управления участникам круглого стола рассказал Андрей Якушин, начальник управления корпоративных отношений Банка России. Он отметил положительную динамику применения Кодекса российскими листинговыми компаниями - подавляющее число из них соблюдают более ¾ положений Кодекса. При этом доля обществ, внедривших менее половины принципов, сократилась с 2015 года в 9 раз. К наиболее соблюдаемым в российских компаниях принципам относятся: обеспечение акционеров надежными и эффективными способами учета прав на акции; недопущение ухудшения дивидендных прав акционеров и отсутствие дополнительных выплат членам совета директоров в случае досрочного прекращения полномочий. В список наименее соблюдаемых положений попали: порядок ведения общих собраний с равной возможностью присутствовать на собрании и высказывать свое мнение всем лицам; закрепление во внутренних документа общества существенных корпоративных действий; создание комитета по вознаграждениям из независимых членов совета директоров.

Исполнительный директор НСКУ Сергей Поршаков презентовал участникам круглого стола XI выпуск Национального доклада по корпоративному управлению. Доклад продолжает публикацию материалов, исследующих внедрение рекомендаций Кодекса корпоративного управления 2014 года в практику отечественных компаний. Новый выпуск посвящен корпоративному управлению в крупнейших российских банках.

Вторая части круглого стола была посвящена обсуждению факторов устойчивого развития, известных под аббревиатурой ESG (экология, социальная ответственность, корпоративное управление). Партнер международной консалтинговой компании Deloitte Иван Кухнин рассказал об эволюции устойчивого развития в корпоративной сфере. Так, в 2015 году ООН сформулировала 17 целей устойчивого развития, 169 задач и 244 измеримых показателя. А в 2019 году словами года по версии Оксордского, Кебриджского и Collins словарей, стали соответственно: «Сlimate emergency», «Upcycling», «Climate strike». Отдельное внимание спикер уделил разработке международного «социально-ответственного» индекса для инвесторов.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель», представила планы компании по устойчивому развитию до 2030 года. Во-первых, это устойчивый рост производства и переход с пятилетнего цикла планирования на десятилетнее. Во-вторых, новые инициативы в сфере окружающей среды: достижение лучших мировых стандартов по утилизации SO2, а также снижение его выбросов. В-третьих, социальный капитал, его развитие и сохранение, повышение качества жизни людей в регионах присутствия компании. Из текущих достижений представитель «Норильского никеля» отметила поддержку компанией целей устойчивого развития ООН и подготовленный компанией первой в мире отчет по показателям Guidance on Core Indicators ООН в 2018 году.

В заключение выступлений модератор круглого стола генеральный директор CCI France Russie Павел Шинский поблагодарил участников за открытость к диалогу и обмену опытом в столь важной сфере, как корпоративное управление и ESG.

Скачать презентации спикеров:

  1. Банк России
  2. CMS Russia
  3. Норникель
  4. Deloitte
Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль