Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В России должны быть созданы условия, способствующие преимуществу импорта финансов над импортом товаров
26.06.2013

Такой тезис озвучил бизнес-омбудсмен Борис Титов на прошедшей 26 июня секции «Российские компании в условиях глобальной конкуренции» в рамках IX Национального бизнес-форума «Деловой России» на тему «Ставим на конкуренцию!». «Наша юрисдикция должна быть самой привлекательной, чтобы приходили крупные иностранные компании, строили заводы… И для этого мы должны выстраивать всё: безопасно, удобно, выгодно», — продолжил он.

«С другой стороны, российские компании в условиях глобализации должны инвестировать в западные компании, чтобы суметь успешно конкурировать на глобальном рынке», — такую позицию озвучил в рамках этой же секции Президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде. Также он высказал мнение, что в условиях, когда мировая экономика смещается в сторону развивающихся стран, «Россия является больше западной экономикой, чем азиатской», что отражается на приоритетах в партнерстве с другими странами, сотрудничестве и т.д.

То есть тему конкуренции российских компаний рассматривали со всех сторон: от конкуренции за инвестиции в России до конкуренции товаров малых предприятий на международном рынке.

Также на сессии Борис Титов рассказал о переговорах с АСИ по созданию офиса поддержки иностранных инвестиций, и что в следующем году, по его мнению, можно уже будет говорить о том, что сделано этим офисом. То есть само создание такой организации – вопрос решенный, речь  сейчас о ее статусе на первоначальном этапе.

Говорилось на сессии и о мерах по поддержке российских экспортеров. Прозвучала инициатива создания национальных торговых домов, которые реально торгуют, а не просто предоставляют информацию. Представитель Минэкономразвития Вероника Никишина сказала о будущем функционале торгпредств по реальной поддержке отечественных экспортеров.

По окончании заседания «Деловая Россия» в лице сопредседателя Алексея Репика и Франко-российская торгово-промышленная палата в лице Президента Эммануэля Киде подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы формализовать усилия по развитию франко-российских внешнеэкономических проектов.

Авторизация
*
*
Восстановить пароль