Присылайте Ваши вопросы на «горячую линию» hotline@ccifr.ru
В Рязани прошло первое выездное заседание Комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской ТПП
15.03.2021

Деловой визит в Рязань 12 марта начался со встречи с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым и заместителями Председателя Правительства Светланой Горячкиной и Ильей Веселовым. На заседании обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества региона с Францией и возможности развития бизнеса в регионе.

Во встрече также участвовали министр промышленности и экономического развития РО Андрей Ворфоломеев, министр строительного комплекса РО Вячеслав Меньшов, министр ТЭК и ЖКХ РО Андрей Устинов, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководитель Рязанского центра экспорта Анатолий Маркин, директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков, представители бизнес-сообщества Рязанской области и французских компаний.

В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, товарооборот Рязанского региона с Францией превысил 40 млн долларов, что почти в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. Губернатор Николай Любимов выразил уверенность в том, что визит делегации Палаты в регион позитивно отразится на укреплении дальнейшего сотрудничества.

«Рязанская область является крупным производителем и экспортером широкого спектра промышленной продукции. Наши наиболее заметные экспортные позиции – это кровельные и изоляционные материалы, герконы, автомобильная светотехника, высокоточный инструмент, детские автокресла, лазеры, аккумуляторы, продукция приборостроения», – перечислил Губернатор экспортные возможности региона.

Перспективными Николай Любимов назвал такие направления взаимодействия с Францией, как: совместная реализация инвестиционных проектов, локализация французских производств на территории Рязанской области, развитие туризма, в том числе медицинского.

Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский поблагодарил Правительство региона за теплый прием и отметил, что данный визит делегации Палаты позволит наметить выгодные направления дальнейшего взаимодействия. «Рязанская область – привлекательный регион. Уверен, мы сможем наладить много полезных контактов в разных сферах», – добавил Павел Шинский.

Сопредседатель Комитета по региональному сотрудничеству Палаты, директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков отметил, что первое выездное заседание комитета организовано в Рязанском регионе, который занимает стратегическое положение, учитывая близость к столице России, и является привлекательным для развития бизнеса. «Сегодня одна из задач нашей миссии показать, что в регионе еще много возможностей для роста и привлечения инвестиций в различные сферы экономики и социальной сферы», – подчеркнул спикер.

После заседания состоялись встречи представителей бизнеса в формате В2В и B2G, на которых участники обсудили конкретные предложения по сотрудничеству.

В рамках визита делегация Франко-российской ТПП посетила также производство предприятия АО «Русская кожа» – крупнейшего производителя натуральной кожи в РФ. В музее-заповеднике С.А. Есенина гостям был презентован туристический потенциал Рязанского региона.

Франко-российская торгово-промышленная палата выражает искреннюю благодарность руководству Рязанской области за теплый прием и высокий уровень организации делового визита.

Фото
Авторизация
*
*
Восстановить пароль